Патроны, пригодные для стрельбы, обнаружили витебские таможенники при досмотре ввозимых из Литвы легковушек

logo
Среда, 18.05.2022 15:00 | Рубрика: Происшествия
01004
28 боеприпасов к оружию, пригодных для стрельбы, обнаружили витебские таможенники при досмотре ввозимых из Литвы легковых автомобилей.


Данный факт установлен в пункт пропуска «Урбаны» при проведении таможенных операций в отношении товара «легковые автомобили б/у», ввозимого на автовозе. Предметы, схожие с патронами, таможенники обнаружили в одном из перемещаемых автомобилей марки «TOYOTA CAMRY».

В отношении предполагаемых патронов различного калибра назначена экспертиза.

Экспертом управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области установлено, что 23 пистолетных патрона «Parabellum» являются боеприпасами к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию; 5 охотничьих патронов - к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию различного калибра. Все боеприпасы пригодны для стрельбы.

По данному факту Витебской таможней проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Таможенные органы неоднократно акцентировали внимание представителей компаний, оказывающих услуги гражданам по приобретению и доставке транспортных средств из иностранных государств, на необходимость проверки авто на наличие в них запрещенных либо ограниченных к перемещению предметов. Предупреждение подобных нарушений позволит сократить время, затрачиваемое на проведение таможенных операций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.