В Витебске спасатели эвакуировали 15 человек при пожаре в многоэтажке

logo
Четверг, 24.02.2022 12:38 | Рубрика: Происшествия
01042
Сообщение о пожаре квартиры на улице 2-й Бядули поступило спасателям Витебска 23 февраля в 18.53. Туда были незамедлительно направлены подразделения Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, сообщает Витебское областное управление МЧС.




– Уже на подъезде к дому был виден дым, он шел из окна квартиры на восьмом этаже, – рассказал начальник дежурной смены Сергей Петроченко. – Вместе с командиром отделения Артёмом Егоренко, пожарными Артёмом Дмитриевым и Владиславом Лебедевым мы поднялись на восьмой этаж. У входа нас встретил мужчина, который и указал нам на нужную дверь, оказалось, что она изнутри заперта на замок. Мы принялись ее вскрывать.

– Включившись в аппарат на сжатом воздухе, я полез по лестнице на восьмой этаж, – вспоминает старший пожарный Сергей Радишевич. – Сквозь дым на балконе я увидел лежащего мужчину, а в квартире горели постельные принадлежности. На пороге уже стояли мои коллеги. На пострадавшего надели маску и вынесли его на свежий воздух, потом передали бригаде скорой помощи.


Проверить обстановку в соседних и вышерасположенных квартирах отправились прибывшие подразделения из пожарных аварийно-спасательных частей №2 и №1 города. Спасатели стучали в каждую квартиру, призывая граждан покинуть жилище. 

Благодаря слаженным действиям пожар был оперативно ликвидирован, никто не пострадал.

Как выяснилось из обстоятельств проведенной проверки, в квартире, где вспыхнул пожар, проживает мужчина, 1990 года рождения. В момент возгорания он был сильно пьян. В результате пожара в квартире повреждено имущество, закопчены стены и потолок.

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.