В Витебске горела квартира в многоэтажке по улице Чкалова. Спасены бабушка с внучкой

logo
Пятница, 05.11.2021 09:38 | Рубрика: Происшествия
02434
4 ноября в 10.25 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Чкалова в Витебске. Пожарный аварийно-спасательный отряд «Витязь» и другие подразделения МЧС города выехали незамедлительно.


– При подъезде к месту вызова нас встретили очевидцы пожара, махали руками, показывая, что квартира горит с обратной стороны дома, – рассказывает командир отделения ПАСО «Витязь» Андрей Менжинский. – Было принято решение установить автолестницу в окно горящей квартиры, протянуть рукавную линию и приступить к тушению пожара. В составе звена газодымозащитной службы я и мои коллеги поднялись на девятый этаж. На площадке мы увидели пожилую женщину, хозяйку квартиры, которая, обнаружив загорание, вышла самостоятельно. Мое отделение приступило к ликвидации пожара, а спасатели второго помогли спуститься женщине на шестой этаж и передали ее медработникам ПАСО «Витязь».

– Мы приехали одновременно со своими коллегами из ПАСО «Витязь», – рассказывает начальник штаба ликвидации ЧС Витебского городского отдела по ЧС Валерий Венгер. – Я и начальник дежурной смены центра оперативного управления ПАСО «Витязь» Артем Валуйских поднялись на вышележащие этажи, чтобы помочь людям эвакуироваться из своих квартир. Тем временем к нам поднялся спасатель-химик-дозиметрист ПАСО «Витязь» Антон Фатеев, которому я поручил выводить девочку с бабушкой.

- Я надел на девочку маску, взял ее на руки и спустил на шестой этаж, где передал медработникам, – рассказывает Антон Фатеев. – Опять поднялся в квартиру, одел маску на женщину и также помог ей спуститься вниз. Параллельно мои коллеги из других квартир по лестничным маршам эвакуировали еще троих.

Хозяйка квартиры после осмотра бригадой скорой медицинской помощи с ожогами лица и рук (10% тела) доставлена в медицинское учреждение.

Работники МЧС пожар ликвидировали, в квартире в жилой комнате повреждено имущество, закопчены стены, потолок.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by