Какие автомобили горят чаще и что делать, если машина загорелась: советы от МЧС

logo
Среда, 16.06.2021 09:15 | Рубрика: Происшествия
02017

С начала месяца в Витебской области уничтожены и повреждены пламенем уже 5 автомобилей. Об этом сообщает Витебское областное управление МЧС.

По статистике в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы, реже – при проведении огневых работ, дорожно-транспортном происшествии.

МЧС напоминает: как только в салоне автомобиля почувствуется запах бензина, горелой резины, надо немедленно остановить машину и выяснить причину. А если из-под капота пошел дым, не теряйте ни секунды, немедленно вызывайте спасателей. Но предпринимать самостоятельно действия по тушению тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть за считанные минуты.
Для начала нужно приоткрыть капот, в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать резкого притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее в перчатках. Также важно любыми способом обесточить автомобиль. Если же огнетушителя по каким-то причинам нет, можно использовать песок, землю, накидку, одежду. Помните: если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать – это быстро покинуть машину и отойти на безопасное расстояние.
Исправность автомобиля, строгое соблюдение правил эксплуатации, грамотные действия водителя в случае возгорания – важные условия сохранения жизни людей.

Какие автомобили горят чаще? Здесь однозначного ответа нет. Горят, как и новые автомобили, так и старые. Вывод один: от пожара не застрахован никто. Поэтому укомплектовывайте свой автомобиль первичными средствами пожаротушения, проходите вовремя технический осмотр и ….счастливой дороги!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by