Кандидаты в Президенты Республики Беларусь имеют достаточно возможностей, чтобы ознакомить избирателей со своими программами

logo
Пятница, 17.07.2020 17:30 | Рубрика: Официально
03613

В период предвыборной агитации, которая проходит в настоящее время и продлится до дня выборов, кандидаты в Президенты имеют достаточно возможностей, чтобы заявить о себе, ознакомить избирателей со своими программными установками.

Выборы Президента Беларуси

В частности, в соответствии с положением о порядке использования средств массовой информации при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь (в редакции постановления ЦИК от 14 июля 2020 го­да № 100) кандидат в Президенты имеет право бесплатно опубликовать свою предвыборную программу в газетах «Рэспубліка», «Звязда».

Центризбирком для проведения теледебатов кандидатов в Президенты резервирует 60 минут эфирного времени в телепрограмме «Беларусь 1». Теледебаты проводятся 30 июля при участии в них не менее двух кандидатов. Претенденты на высший государственный пост вправе уполномочить для участия в теледебатах доверенное лицо.

Соответствующими постановлениями Центральная комиссия зарегистрировала доверенных лиц кандидатов в Президенты Александра Лукашенко, Андрея Дмитриева, Светланы Тихановской, Сергея Черечня (по информации ЦИК на 17 июля).

Как передает БелТА, Министерство иностранных дел направило приглашения в адрес международных организаций, осуществляющих наблюдение за выборами. Об этом заявил журналистам начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Анатолий Глаз.

Ожидается, что в ближайшие дни Национальное собрание направит приглашения в адрес парламентских структур, таких как Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Межпарламент­ская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОБСЕ и Парламентская ассамблея Совета Европы.

Представитель МИД подчеркнул, что Беларусь была и остается открытой для международного наблюдения и готова создать все необходимые условия для эффективной работы иностранных наблюдателей на предстоящих выборах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий СЕНЬКОВ.