ЦИК Беларуси представит итоги сбора подписей за претендентов в президенты в конце июня

logo
Вторник, 23.06.2020 08:21 | Рубрика: Официально
02340

В соответствии с календарным планом районные, городские, районные в городах комиссии по выборам Президента Республики Беларусь должны в десятидневный срок после сдачи подписных листов осуществить проверку достоверности подписей избирателей в подписных листах (как известно, сбор подписей по выдвижению кандидатов завершился 19 июня).

Выборы Беларусь

Соответствующие протоколы об установлении количества избирателей, поставивших подписи в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты по району, городу, району в городе, эти комиссии должны представить в областные, Минскую городскую избирательные комиссии не позднее 29 июня.

Состоялись заседания Железнодорожной, Октябрьской, Первомайской избирательных комиссий в Витебске, где был рассмотрен вопрос об организации работы по проверке достоверности подписей и соответствующих им данных в подписных листах и порядке отбора подписных листов для проверки.

Завершилось выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий. По информации, размещенной на сайте Витебского горисполкома, на 24 июня запланированы заседания администраций Железнодорожного, Октябрьского и Первомайского районов, где будет рассмотрен вопрос об образовании участковых избирательных комиссий.

Тем временем с 20 июня начался этап представления в ЦИК документов, необходимых для регистрации кандидата в Президенты Республики Беларусь. Представление документов предусмотрено до 4 июля включительно.

Проверку соответствия порядка выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь требованиям Избирательного кодекса Центризбирком осуществляет со дня представления этих документов до дня регистрации. Регистрацию кандидатов в Президенты ЦИК проводит с 5 по 14 июля включительно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.