Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал Совет Безопасности в расширенном формате

logo
Четверг, 07.04.2022 11:25 | Рубрика: Официально
02117
Сегодня во Дворце Независимости проходит заседание Совета Безопасности. В числе приглашенных - Министр экономики, все губернаторы, помощник по вопросам развития финансово-кредитной системы. Главные темы - функционирование экономики, стабилизация внешней торговли и внешнеполитическая деятельность.


На заседании Александр Лукашенко назвал главную цель развязанной против Беларуси экономической войны. Она заключается в подрыве благосостояния населения.

"Экономическая война против Беларуси ведется уже почти два года. С учетом событий в Украине наступление на нас пошло по всем фронтам: в торговле, финансах, логистике. Главная цель - перекрыть наши экспортные каналы, ослабить через импортные ограничения, чтобы в конечном итоге все это отразилось на благосостоянии нашего населения", - сказал Президент.

Как отметил Глава государства, на заседание вынесен вопрос о ситуации внутри и вокруг Беларуси, ее влиянии на социально-экономическое развитие страны: "Прямо скажу: сейчас этот вопрос является одним из наиболее актуальных для государства и стоит в одном ряду с обеспечением его военной безопасности. Нам необходимо оценить, как складывается обстановка в стране, в мире и какие тенденции просматриваются. Какие выводы из этого следуют, на что направить усилия, какие практические шаги предпринимать".

Еще одна тема - основные направления внешнеполитического курса Беларуси в складывающихся условиях.

Глава государства подчеркнул, что от эффективности работы экономики в условиях торговой и финансовой блокады со стороны Запада и правильно расставленных внешнеполитических приоритетов во многом зависит и внутриполитическая стабильность в стране.

Перед участниками заседания Александр Лукашенко поставил ряд вопросов. Во-первых, как Правительство оценивает текущую экономическую ситуацию и какие угрозы просматриваются на ближайшую и среднесрочную перспективу, а также какие имеются резервы для противостояния санкциям и какова общая стратегия Правительства в целом.

"Поставлена задача одна - экономика. Никто Правительство не отвлекает в этой ситуации на решение иных вопросов, нежели экономические", - заметил белорусский лидер.

Во-вторых, насколько эффективно реализуются белорусско-российские договоренности о взаимной поддержке в связи с жестким давлением Запада и какие необходимы дополнительные меры. Глава государства также поинтересовался, какие проблемы, возможно, требуют еще решения на уровне президентов.

В-третьих, какие коррективы необходимо внести во внешнеполитическую деятельность, какие неотложные меры принять здесь и сейчас с учетом существенного изменения ситуации вокруг Беларуси и имеющихся прогнозов.

Глава государства отметил, что Запад ввел бы санкции в отношении Беларуси в любом случае.

"Скорость принятия санкций, а также глубина проработки свидетельствуют о том, что они готовились давно и тщательно. При этом понятно, что их бы ввели вне зависимости от развития российско-украинских отношений. Эти санкции были бы, - сказал Глава государства. - Может быть, вводились бы не сразу, а несколькими пакетами. Но мы бы их получили в любом случае".

Александр Лукашенко видит для Беларуси и России новые окна возможностей на фоне санкций Запада.

"Для наших стран действительно открываются новые окна возможностей. С уходом западных компаний с рынка Союзного государства высвободились огромнейшие ниши, которые нам предстоит освоить. Вопрос в том, что нам мешало это делать раньше - лоббисты, конкуренция, коррупция?" - заметил белорусский лидер.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.