Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал новый указ. Получать пенсии и зарплаты можно будет на базовый счет в банке

logo
Пятница, 24.09.2021 08:06 | Рубрика: Официально
02486
Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 сентября подписал Указ № 363 "О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания", сообщает пресс-служба главы государства.

Документ принят в целях повышения качества и доступности банковских услуг и социальной защищенности граждан.

Указом устанавливается право физического лица на открытие одного базового счета в банковской системе, а также определяется минимальный бесплатный перечень платежных операций с его использованием.

Для физических лиц, желающих получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме, предусмотрена обязательность открытия базового счета. Переход к новой практике будет постепенным, до 1 июля 2025 года. При этом имеющиеся возможности по получению социальных выплат в наличной форме не ограничиваются.

Также предусмотрена обязанность нанимателя перечислять причитающиеся физическому лицу денежные средства в виде заработной платы и приравненных к ней выплат на базовый счет, указанный физическим лицом.

Принятые решения позволят гражданам минимизировать расходы по наиболее востребованным операциям банков.

Основные положения Указа вступают в силу с 1 марта 2022 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото БелТА.