Иван БАБАК: «Считаю важнейшим направлением для новой пятилетки развитие регионов за счет местных сырьевых ресурсов»

logo
Суббота, 20.02.2021 18:05 | Рубрика: Официально
02200

Иван БАБАК, генеральный директор ОАО «Доломит»:

— Есть тема, над которой я много размышлял: неразрывная связь поколений в обществе, в котором естественны уважительное принятие опыта и мудрости старших и внимательность к идеям, инициативам молодых. Очень рассчитывал на то, что тема эта будет поднята на народном вече, но не ожидал, что обсуждение ее пройдет настолько широко. Мы все прониклись событиями прошлого года. Они показали, что, наверное, что­-то не так мы делали в плане воспитания патриотизма у молодежи. И часть этого молодого поколения, очень талантливого, образованного, за которым будущее, поддалась сиюминутным призывам. И это был не только раскол общества, но и в какой-­то степени разрыв поколений. Но ведь сейчас как никогда важно единство в обществе. Таким объявлен нынешний год — народного единства, ключевым это слово стало и в девизе VI Всебелорусского народного собрания.

Главный вопрос, конечно, — основные положения программы социально-­экономического развития страны на 2021—2025 годы. Поставлены очень амбициозные задачи. Это запрос времени, потому что люди хотят жить лучше, получать большие зарплаты, пенсии. Надо настроить себя на работу и выполнить все задачи на новую пятилетку. Безусловно, они требуют определенных средств. Речь на собрании шла о необходимости создать в стране максимально благоприятный инвестиционный климат.

Считаю важнейшим направлением для новой пятилетки развитие регионов за счет местных сырьевых ресурсов. Небогата наша республика ресурсной базой, но все-таки есть у нас песок, калийная соль, глина, доломит. Рад, что таким предприятиям, как ОАО «Доломит», разрабатывающим местные сырьевые ресурсы и обеспечивающим продукцией свою страну, наращивающим экспорт, будет уделено большое внимание. Не секрет, что и «Доломит» сегодня работает на оборудовании вчерашнего дня. Думаю, обязательно будет проведена модернизация производства, что позволит вывести такие предприятия, как наше, на совершенно новый уровень развития.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by