О чем рассказали делегаты VI ВНС коллективу РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт»

logo
Среда, 17.02.2021 17:25 | Рубрика: Официально
03273

Сегодня делегаты VI Всебелорусского народного собрания должны работать в трудовых коллективах на объединение общества, способствуя взаимопониманию.

людей Сколлективом РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» встретились члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь — делегаты VI Всебелорусского народного собрания, избранные от Витебской области. Они поделились впечатлениями от прошедшего форума, рассказали о ключевых моментах события огромной важности, ответили на вопросы работников предприятия.

Встречу провели врач-педиатр педиатрического отделения для детей до года областной клинической детской больницы учреждения здравоохранения «Витеб­ский областной детский клинический центр», член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, доктор медицинских наук профессор Юрий Деркач; начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк», член Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Олег Жингель; генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой», член Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Владимир Матвеев; директор РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» Александр Капшуль. Все четверо являются депутатами областного Совета депутатов.

Обстоятельным и откровенным был разговор. Юрий Деркач раскрыл социальную составляющую форума. Но прежде всего коснулся проблем прошлого года, связанных с таким совершенно новым явлением, как пандемия коронавируса. Та серьезная ситуация, которую едва ли кто-то мог спрогнозировать, переформатировала привычные взаимоотношения между людьми и странами, и на первый план вышли здоровье граждан Беларуси, экономическая стабильность нашей страны. Это явилось одной из главных тем и прошедшего форума.

Ключевой посыл VI Всебелорусского народного собрания — сохранение суверенитета и независимости, то есть, как подчеркнул Юрий Деркач, возможности самим белорусам принимать решения по всем вопросам жизнедеятельности государства. А для этого необходимо наличие человеческих, кадровых, интеллектуальных и финансовых ресурсов.

Для обеспечения независимости необходимы всестороннее развитие государства, сохранение традиционных ценностей нашего народа, которые жизненно важно передавать последующим поколениям.

Еще одна ключевая составляющая успешного движения вперед, о чем шла речь на форуме, — народное единство. Юрий Деркач подчеркнул, что сегодня делегаты форума в своих коллективах долж­ны серьезно работать над сущест­вующими проблемами, пропагандировать идеи, объединяющие народ.

Впервые представлял Придвинский край на столь масштабном форуме Олег Жингель. Олег Валентинович отметил, что в своем докладе Глава государства дал развернутую картину и геополитической обстановки, и несомненных достижений страны, и четких перс­пектив на ближайшее будущее. Главной целью государственной политики является благосостояние народа. В этом направлении делается очень многое, о чем в частности можно судить по результатам деятельности Белагропромбанка, который сегодня вкладывает в экономику каждый четвертый рубль. Олег Валентинович рассказал об экономических проектах, успешно осуществленных с помощью Белагропромбанка, и планах на ближайшее будущее. Это, в частности, программы поддержки сельского хозяйства, его оснащение энергонасыщенной техникой, создание крупных кластеров с циклом производства вплоть до переработки и реализации сельхозпродукции. На VI Всебелорусском народном собрании были указаны четкие ориентиры развития экономики: элект­роиндустрия, электротранспорт, фармацевтика, робототехника, приборостроение, производство композитных материалов, увеличение глубины переработки сырья, техническое переоснащение машинно-тракторного парка. Наша страна, как подчеркнул Олег Жингель, движется в правильном направлении.

Александр Капшуль говорил о недопустимости санкционной политики. Профсоюзный комитет предприятия выступил инициатором сбора подписей работников под призывом за отмену санкций.

Владимир Матвеев отметил высокую организацию форума, что позволило делегатам работать продуктивно, в доброжелательной атмосфере. Владимир Семенович рассказал о государственных программах дорожного строительства прошлых лет и на пятилетку. Так, программа «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы предусматривает на территории Витебской области ремонт 1200 километров дорог, ряда мостовых сооружений. Владимир Матвеев отметил, что и в реальном секторе экономики, и в социальной сфере должны преобладать такие понятия, как коллеги, партнеры. Взаимопонимание, по его мнению, должно быть и в трудовых коллективах, и в отношениях предприятий и организаций друг с другом, и в наших семьях, и в целом между поколениями в обществе. Мы не должны повторять ошибки других государств, события в которых у всех на виду. Только понимая друг друга как партнеры в производственной и социальной сферах, как граждане одной страны на всех, чье красивое имя — Беларусь, мы сможем успешно идти вперед.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.