Протоколы об установлении количества избирателей, поставивших подписи в поддержку выдвижения кандидатов, представлены в Витебскую областную избирательную комиссию

logo
Вторник, 30.06.2020 09:00 | Рубрика: Официально
04507

В соответствии с календарным планом районные, городские, районные в городах комиссии по выборам Президента Республики Беларусь должны были в десятидневный срок после сдачи им подписных листов осуществить проверку достоверности подписей избирателей.

Выборы Президента Беларуси

29 июня состоялись заседания Железнодорожной, Октябрьской, Первомайской районных в городе Витебске избирательных комиссий. Были рассмотрены результаты проверки достоверности подписей избирателей и соответствующих им данных в подписных листах для сбора подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в Президенты. После чего соответствующие протоколы об установлении количества избирателей, поставивших подписи в поддержку выдвижения кандидатов, были представлены в Витебскую областную избирательную комиссию.

Не позднее 4 июля областные, Минская городская комиссии должны представить в Центризбирком протоколы об установлении количества избирателей, поставивших в подписных листах подписи в поддержку предложения о выдвижении кандидатов в Президенты Республики Беларусь по области, городу Минску.

Последний день, когда лицо, выдвинутое кандидатом в Президенты, может представить в Центризбирком документы, необходимые для регистрации, — 4 июля. После проверки соответствия порядка выдвижения кандидатов в Президенты требованиям Избирательного кодекса ЦИК рассматривает вопрос о регистрации кандидатов. Центральная комиссия регистрирует кандидата в Президенты при представлении необходимых документов, соблюдении порядка выдвижения, наличия не менее 100000 подписей избирателей. Календарный план предписывает провести регистрацию кандидатов в период с 5 по 14 июля включительно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото БЕЛТА.