В режиме видеоконференцсвязи в Витебске прошел семинар областного избиркома

logo
Пятница, 29.05.2020 17:36 | Рубрика: Официально
03604

Четкое проведение выборов в соответствии с законодательством, обеспечение свободного волеизъявления избирателей – главные задачи, которые призваны решить организаторы избирательного процесса.

Семинар в режиме видеоконференцсвязи для председателей, заместителей председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий по выборам Президента Республики Беларусь, образованных в Витебской области, с участием секретаря ЦИК Елены Дмухайло прошел в облисполкоме 29 мая.

В работе семинара принимали участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, член Центризбиркома Александр Лосякин, председатель областной комиссии по выборам Президента Беларуси Дмитрий Хома, а также руководители депутатского корпуса, заместители председателей горрайисполкомов и глав администраций районов Витебска, руководители подразделений организационно-кадровой и идеологической работы органов исполнительной власти.

Перед началом мероприятия в беседе с журналистами Елена Дмухайло подчеркнула, что на всех этапах избирательного процесса территориальные комиссии играют огромную роль. В частности районным, городским, районным в городах комиссиям предстоит проверить достоверность подписей избирателей в подписных листах в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты и обеспечить достоверность данных о количестве таких подписей. В дальнейшем соответствующие протоколы поступят в областные, Минскую городскую избирательные комиссии, а затем – в Центризбирком. На основании этих протоколов с учетом представленных потенциальными кандидатами необходимых документов и проверки соответствия порядка выдвижения требованиям Избирательного кодекса ЦИК выносит решение о регистрации кандидатов в Президенты.

В территориальных комиссиях, как отметила Елена Николаевна, работают опытные организаторы избирательного процесса, однако для них не будет лишним обратить внимание на те или иные нормы законодательства, аспекты, возникающие в ходе подготовки к выборам. Особенностью нынешней кампании является то, что проходит она в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Во время семинара Елена Дмухайло отметила, что настольными документами, которыми члены территориальной комиссии должны руководствоваться в своей практической работе и которые, соответственно, обязаны знать, являются пособие для территориальных комиссий по выборам Главы государства, календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов, другие методические материалы и нормативные акты – как, например, если говорить о текущем этапе кампании, постановление ЦИК от 8 мая 2020 года № 14, разъясняющее применение положений Избирательного кодекса о порядке выдвижения кандидатов в Президенты. Елена Дмухайло рассмотрела целый ряд реальных моментов, которые возникали или могут возникнуть на различных этапах кампании. Например, пикеты по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатом того или иного лица не должны превращаться в какую-либо акцию, нарушающую закон о массовых мероприятиях. В районные и городские избирательные комиссии подписные листы должны сдавать не рядовые члены, а координаторы инициативных групп. Подробно Елена Николаевна остановилась на таких важных моментах, как проверка достоверности подписей, участие в кампании людей с ограниченными возможностями, порядок рассмотрения жалоб, меры предосторожности в условиях вирусной опасности, и многое другое. Члены территориальных комиссий должны на практике хорошо разбираться в различных аспектах избирательного процесса, уметь спокойно и грамотно повести себя в той или иной ситуации.

Такие семинары прошли во всех регионах Беларуси. Последний из них состоится в Минске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.