К монументу «Боль» воины-интернационалисты возложили венки и цветы в день ввода Ограниченного контингента советских войск в Афганистан

logo
Среда, 26.12.2018 12:19 | Рубрика: Официально
05992

Этот день широко не отмечается общественностью, но для воинов-интернационалистов он не менее важен и дорог, чем другие памятные даты военной истории Отечества. 25 декабря – день ввода Ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

В минувший вторник утром возле памятника «Боль» по улице Воинов-интернационалистов собрались участники афганской войны во главе с руководителями витебских областной и городской («Братство») организаций Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьяном Мацкевичем и Валерием Ананченко. Были крепкие мужские рукопожатия и братские объятия тех, кто прошел все тяготы Афгана и не единожды смотрел смерти в глаза. К монументу «Боль» воины-интернационалисты возложили венки и цветы.

Обращаясь ко всем собравшимся, Валерьян Мацкевич отметил, что наша витебская 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, которая первой вошла в Афганистан и последней покинула эту страну, навечно покрыла себя славой. В этом заслуга всех солдат, прапорщиков, офицеров, генералов, советников, гражданского персонала. Время, как подчеркнул Валерьян Альбинович, все расставило на свои места: советские военнослужащие мужественно защищали интересы Родины и, являясь воинами-интернационалистами, достойно представляли свою великую страну. И сегодня главная задача ветеранов Афгана – доносить историческую правду до сознания молодых людей, воспитывать их в духе патриотизма и любви к родной Беларуси. А в этот день, 25 декабря, участники афганской войны всегда будут собираться возле памятника «Боль» и вспоминать своих боевых товарищей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.