В учреждениях соцобслуживания Витебской области проходят диалоговые площадки с пожилыми гражданами, людьми с инвалидностью, семьями, воспитывающими детей, волонтерами

logo
Понедельник, 07.02.2022 11:27 | Рубрика: Официально
0932
В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района также прошла диалоговая площадка «Волонтеры серебряного возраста за будущее Беларуси. Обмен опытом».


Во время встречи участники делились опытом, обсуждали проблемные вопросы и планы на 2022 год, а также основные изменения и дополнения, внесенные в главный документ страны. Пожилые граждане подробно остановилась на ряде направлений, касающихся социальной политики, защиты института семьи, инновационной сферы, президентской власти, сохранения национальной самобытности и исторической памяти.

В ТЦСОН Дубровенского района состоялась очередная диалоговая площадка «Добровольцы серебряного возраста за будущее Беларуси» по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.




Вначале заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Елена Машукова остановилась на Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030». Главная цель стратегии — создание условий для наиболее полной и эффективной реализации пожилых граждан, повышения качества их жизни.

В ходе обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь директор ТЦСОН Татьяна Кирьянова затронула вопросы увеличения различных социальных гарантий гражданам со стороны государства, сохранения в обществе исторической памяти о наиболее значимых моментах его становления и развития, гражданского и патриотического воспитание молодежи, в котором пожилые должны принимать особое участие.


Отдельного внимания заслужили волонтеры – люди, которые добровольно готовы тратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. В торжественной обстановке им вручили удостоверения волонтера и подарки. Диалоговая площадка прошла эмоционально и заинтересованно. Было видно, что люди собрались неравнодушные, готовы делать все на благо своей страны. Приятно отметить, что в Дубровенском районе растет число добровольцев, которые спешат делать добрые дела.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.