Каждый цветок - в выгодном свете. Как корреспондент помогала оформлять букеты витебским флористам

logo
Вторник, 01.03.2022 17:00 | Рубрика: Общество
03224
«Подумаешь, задача: составлять букеты…» – думала я, получив задание поработать в цветочном магазине государственного предприятия «Витебский Зеленстрой». Тем более, когда цветы есть: свежесрезанные розы, тюльпаны, фрезии, импортные гвоздики гренадин и шабо, хризантемы… К ним – флористическая зелень и бумага, ленты, какие-то корзиночки, коробочки. Ну что тут можно не суметь сложить, завернуть?


Но вот первое препятствие: розы-то нежны, а колючки у них ох какие острые! Выходит, надо срочно приобретать навыки работы с шипоснимателем – инструментом, которым опытные цветочники одним движением удаляют со стебля шипы и лишние листья. Поначалу осторожничала, боясь повредить хрупкий товар, видимо, из-за этого толком не получалось.

– Отпустим очередных покупателей – и лучше попробуем составить флористическую композицию, на которую вчера поступил заказ, – предложила продавец Анна Витко.

С укладкой на дно корзиночки специальной губки «Оазис» я справилась самостоятельно. Теперь надо вставить цветы с таким расчетом, чтобы она была замаскирована. Анна объяснила, что по желанию заказчика композиция должна быть яркой, даже пестрой. Но когда я попыталась начать с подготовленных ею алых и желтых роз, остановила:

– Роза – это королева цветов, ей полагается быть главной, возвышаться над остальными в прямом и переносном смысле. Поэтому первый ярус составим из более скромных растений. Хотя, я сомневаюсь, что справедливо относить к простушкам те же хризантемы, о которых писал японский классик: «Видели всё на свете мои глаза – и вернулись к вам, белые хризантемы». Кстати, мои любимые цветы.


Что делать, если букет заказан из одних только королев – роз, показала мне товаровед Яна Волчик. Она специализируется на составлении свадебных букетов, заказных композиций по важным случаям. Прикоснуться к нежнейшему бело-розовому облаку я не посмела, а Яна создавала классический круглый букет из 70-сантиметровых роз в особой технике – по спиральной схеме.

– В итоге каждый цветок отстоит от соседа, хорошо просматривается, не плющится, – обращала мое внимание Яна. – Задача флориста заключается в том, чтобы продемонстрировать каждый цветок, каждую веточку в букете в выгодном свете. Ведь они уникальны, способны еще больше украсить любой праздник и сказать больше тысячи слов.

Я решила, что смогу упаковать эту красоту, но мне предложили для начала попробовать поработать с бумагой и сеткой для упаковки. Это недешевые материалы, поэтому нужно уметь их экономно нарезать, закреплять с помощью степлера и канцелярских резинок, обрамляя цветы. Немного попрактиковавшись, я решила, что из моих кульков даже семечки просыпались бы.

Мои наставницы утешили меня тем, что даже опытный флорист упаковывает букет в среднем полчаса, а сложную композицию – до часа.

Накануне Дня женщин многие шли в магазин прицениться и приобрести цветы. Одна группа мужчин, вторая… Тех и других я сумела убедить, что даже одна достойная роза, перевитая красивой лентой, способна порадовать прекрасную половину их коллектива. А вот профсоюзного лидера одной из профсоюзных первичек города убеждать не пришлось. Она и сама со знанием дела выписывала счет на оплату 123 роз – по количеству дам в коллективе. В общем, общаться с посетителями у меня получалось лучше, чем колдовать над цветами. Первый опыт в этом направлении свелся к тому, чтобы подавать опытным девчатам то цветок, то веточку.

Анна и Яна, занимаясь привычной для них работой, рассказывали, что флористика – это бесконечное самообразование. Этому искусству они специально не обучались, уровень нынешних навыков стал результатом практики, просмотра специальных мастер-классов, интернет-уроков, собственных находок.

Оказалось, в тренде у молодежи сейчас – монохромные букеты из множества цветов одного вида, перевязанные лентой в тон. Мода на форму букета так же причудлива, как и сами формы – круглые, каскадные, каркасные, линейные, ассиметричные, нестандартные. Есть среди покупателей те, кто предпочитает сборные букеты – пестрые, из разных цветов, с большим количеством декоративной зелени и в причудливой упаковке. Составляя их, важно учесть сочетание цветов и оттенков, чтобы вместо очарования, которым можно снова и снова любоваться, вдыхать его аромат, не получился веник.


Оказалось, в прошлом разделение цветов на «мужские» и «женские» по видам цветов и гамме, равно как и на букеты или композиции для молодых и возрастных.
– Цветы не имеют пола и возраста, – заключила Яна.

Но, как бы там ни было, главными получателями цветов остаются женщины. Особенно на 8 Марта. В эти дни у каждой женщины должны быть цветы – и она расцветет вместе с ними и с весной.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора и Яны