Витебские хирурги-онкологи разработали эффективный метод лечения рака и представят его в Мюнхене

logo
Пятница, 23.10.2015 15:30 | Рубрика: Здоровье
03907
Хирурги из Витебского онкологического диспансера разработали новый метод лечения рака и представят его в МюнхенеМетодику лечения осложненного колоректального рака с явлениями кишечной непроходимости витебские медики вскоре презентуют в Мюнхене. Такое приглашение из центральной университетской клиники этого немецкого города поступило на днях.

Этот эффективный и экономичный метод хирурги областных клинических специализированного центра и онкологического диспансера под руководством профессора Юрия Гаина из БелМАПО практикуют уже на протяжении четырех лет. Как сообщил нам главный врач центра Валерий Денисенко, за это время на базах обеих клиник проведено более 100 операций, что существенно улучшило качество жизни больных, сократило сроки лечения. Используемые в ряде случаев при таком оперативном лечении стенты для восстановления проходимости поврежденного опухолью кишечника разработали вместе с медиками и производят тоже в Витебске, в Институте акустики НАН Беларуси.

И врачи областного спеццентра не останавливаются в поиске. Сейчас здесь внедряют в практику работы оборудование для лечения варикозного расширения вен с помощью радиочастотной аблации. Оно закуплено за средства областного бюджета и позволит на более высоком уровне лечить эту болезнь там, где есть определенные показания.

Вера МУРАШКИНА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.