В Витебской области с начала года зарегистрировано 408 пострадавших от укусов клещей, в том числе 176 детей

logo
Вторник, 09.06.2020 12:18 | Рубрика: Здоровье
06493

С начала сезона, по состоянию на 8 июня, в организации здравоохранения Витебска и Витебского района обратились 408 пострадавших от укусов клещей, в том числе 176 детей. В прошлом году, как сообщила корреспонденту vitbichi.by энтомолог Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Оксана Нестеркова, число таких людей было больше.

Специалист пояснила, что иксодовые клещи, обитающие на территории Беларуси, могут переносить возбудителей девяти инфекционных заболеваний, из которых наиболее распространены Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. С начала текущего года заболели Лайм-боррелиозом 10 человек, из них 7 случаев связаны с прошлогодними укусами. Клещевой энцефалит за это время не регистрировался.

Энтомолог предупреждает, что обезопасить себя от укусов клещей можно, соблюдая простые правила при посещении леса, парка: надевать одежду, которая максимально закрывает тело и головной убор, использовать репелленты, а также осматривать себя после прогулок на природе. Если клещ все-таки присосался, необходимо его как можно быстрее удалить в травматологическом кабинете медицинского учреждения (детям -- улица Шрадера, 7, телефон: 36-96-75; взрослым – проспект Фрунзе, 71, телефон: 55-16-65). Можно удалить клеща самостоятельно пинцетом, нитью или специальным приспособлением промышленного изготовления и обработать место укуса любым спиртовым раствором.

Обязательно нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-терапевту (педиатру) или врачу-инфекционисту для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения. Максимальный эффект достигается только в случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса.

Исследования клещей проводятся в микробиологической лаборатории областного центра гигиены (улица Жесткова, 25, кабинет 102). 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.