Студенты БГУ, входящие в группу «контакт первого уровня» помещены в больницы

logo
Пятница, 13.03.2020 23:38 | Рубрика: Здоровье
06116

Сегодня вечером и ночью часть студентов БГУ, которые могли бы иметь контакт с «положительным» студентом, будут помещены в учреждения здравоохранения для дальнейшего медицинского обследования. Это обычная противоэпидемическая практика, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения и мы будем это делать — ресурсов у системы здравоохранения на сегодняшний день вполне хватает. Об этом информирует пресс-служба Минздрава.

При получении отрицательных тестов и возможности изолированного проживания, большая часть студентов будет отпущена домой.

На сегодняшний момент вероятность широкого распространения коронавируса в студенческой среде мы оцениваем как невысокую и принимаем все меры для того, чтобы минимизировать очаг распространения инфекции. Все данные о численности госпитализированных и о наличии положительных тестов будут представлены позже. На сегодняшний момент все студенты чувствуют себя удовлетворительно. Признаков заболевания ни у кого из них не выявлено.

Согласно мнению экспертов ВОЗ, «распространение вируса можно замедлить, а его воздействие уменьшить за счет осуществления общеприменимых мер». В Беларуси приняты все меры, которые рекомендует ВОЗ — и днем и ночью проводится масштабная работа по сдерживанию распространения заболевания. В больницах проводится успешное лечение выявленных пациентов. Санитарно-эпидемиологическая служба выявляет контакты «первого и второго уровня». Врачебное сообщество готово и обучено для оказания помощи тем, кто в ней нуждается.

В связи с этим Минздрав принимает беспрецедентные меры по информированию населения, разъясняются правила поведения для людей, вернувшихся из-за границы, а также меры направленные на распространение инфекции. Как говорит руководитель ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус: «Общайтесь с вашими людьми о рисках и о том, как они могут защитить себя. Найдите, изолируйте, проверьте и обработайте каждый случай и проследите каждый контакт. Готовьте свои больницы. Защитите и обучите своих работников здравоохранения. И давайте все будем присматривать друг за другом, потому что мы нужны друг другу». К сожалению, до сих пор встречаются факты непонимания со стороны граждан — попытки выхода из учреждений здравоохранения, сокрытие информации о поездках в эпидемиологически неблагоприятные регионы, а также адреса пребывания и т.д. Мы призываем четко выполнять рекомендации, а не сеять слухи и домыслы. Ситуация в стране управляема и в наших силах остановить распространение инфекции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by