Нарушения в организации питания пациентов в учреждениях здравоохранения выявил КГК по Витебской области

logo
Пятница, 26.10.2018 17:41 | Рубрика: Здоровье
07793

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты проведенных контрольно-аналитических мероприятий по вопросу организации питания в здравоохранении Витебской области.

Отмечена недостаточная работа со стороны руководителей учреждений здравоохранения по повышению эффективности контроля за организацией и качеством питания пациентов. Как результат, имели место факты включения в расчеты расходов на питание одного пациента в день продуктов, не предусмотренных законодательством для питания в больницах, завышения цены продуктов и их количества, применения при закладке различных норм сырья.

Не обеспечивалось соблюдение требований законодательства при государственных закупках продуктов питания. В частности, в ряде случаев цены на отдельные приобретенные продукты в 2017 году по сравнению с первоначальной договорной ценой были увеличены от 1,4 процента до 24. В отдельных случаях поставщики изменяли количество поставленных продуктов свыше допустимого 10-процентного размера, предусмотренного Законом Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Не выполнялись и рекомендации Министерства антимонопольного регулирования и торговли о том, что для корректировки цены договора поставщику необходимо подтвердить такое изменение официальными документами, например, расчетом либо калькуляцией цен приобретаемого сырья (материалов, комплектующих), официальным письмом от производителя товара, таможенной декларацией.

Также выявлены нарушения порядка учета пищевых продуктов, технологии приготовления блюд, несоблюдение требований, предъявляемых к санитарному состоянию объектов, технологическому оборудованию и инвентарю, хранению пищевых продуктов.

Кроме того, коллегией отмечено, что действу­ющая в настоящий момент нормативная база не в полном объеме регулирует вопросы организации питания в лечебных учреждениях с обеспечением максимально возможного рационального расходования бюджетных средств.

Коллегией Комитета области учтено, что учреждениями здравоохранения, в отношении которых проводились контрольные мероприятия, приняты меры по устранению допущенных нарушений требований законодательства: привлечены к дисциплинарной ответственности 18 работников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина Тулинова. Фото sputnik.by