Хочешь быть здоровым — будь им! В Витебске прошла X специализированная выставка-ярмарка «Витебщина — за здоровый образ жизни»

logo
Пятница, 19.05.2017 18:08 | Рубрика: Здоровье
02649

Многочисленные экспозиции и открытые площадки десятой специализированной выставки-ярмарки «Витебщина – за здоровый образ жизни» стали местом полезных встреч тех, кто заботится о своем будущем.

Здоровье — одна их важнейших ценностей человека, залог его благополучия и успеха. Согласитесь, что самые счастливые периоды своей жизни мы связываем с тем временем, когда здоровы, активны, трудоспособны. Но эта ценность очень хрупкая. Каждому человеку надо прикладывать немало усилий для того, чтобы укреп­лять и сохранять здоровье до глубокой старости, важны и знания, и умения, как это делать грамотно и методично. Проводимая ежегодно выставка-ярмарка и призвана давать такую информацию, мотивировать людей менять свой образ жизни.

Об этом на торжественном открытии говорил заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. Органы власти, государство многое делают и будут делать для того, чтобы у населения были возможности заботиться о здоровье, потреблять чистую воду и качественные продукты питания, заниматься физкультурой, спортом, подчеркнул Владимир Петрович, но очень многое зависит от заинтересованности, желания каждого человека. «Дорогу осилит идущий», — призвала на своем примере не поддаваться трудностям и проявлять силу воли и духа незрячая спортсменка, финалистка чемпионата Европы по настольному теннису Оксана Иванова. Начинать каждое утро с зарядки настоятельно порекомендовал всем мастер спорта СССР по легкой атлетике Виктор Деркунский. И обращался он в первую очередь к молодежи, детям, ведь заботиться о здоровье важно с юных лет.

А то, какой прекрасный и зрелищный результат приносят физкультура и спорт, можно было наблюдать тут же, во время шествия-выступления на площадке перед КЗ «Витебск» участников детских спортивных школ и секций. Гибкость, грация, легкость, задор и позитив — вот итог регулярных физических нагрузок, о которых для своих чад обязательно должны позаботиться родители. Адреса секций и клубов можно было узнать тут же.

По традиции организаторами выставки-ярмарки стали Витеб­ский облисполком, областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. Более 50 участников, в том числе не менее двух десятков промышленных предприятий, ведущие учреждения здравоохранения, санаторно-оздоровительные и общест­венные, волонтерские организации представили посетителям свою продукцию, товары и услуги, способствующие здоровому образу жизни. Специалисты ведущих медицинских учреждений области в ходе выставки знакомили горожан и гостей Витебска с новыми технологиями и современными подходами к профилактике и лечению различных заболеваний. Прямо здесь можно было получить консультации врачей всех основных специальностей —кардиолога, педиатра, эндокринолога, аллерголога, дерматовенеролога, онколога, психотерапевта-нарколога, стоматолога и других, составить первичный паспорт здоровья. Завсегдатаи меро­приятия оценивали свои прошлогодние показатели в динамике и получали новые консультации.

Как отметил главный государственный санитарный врач области Владимир Синкевич, ценность выставки-ярмарки в том, что она носит и индивидуальный характер. У любого посетителя есть возможность найти ответ на свой вопрос, получить персональную консультацию. Как в общении с тем или иным специалистом, так и с помощью печатной продукции, раздачи различных памяток, брошюр. Их особенно много было у стендов областной и зональной санэпидемслужб, которые очень активно и креативно занимаются пропагандой ЗОЖ, Витебского государственного медицинского университета. И, надо отметить, это вовсе не бесполезные бумажки. В ходе обучения методам и формам пропаганды здорового образа жизни среди населения студентам вуза, будущим врачам, надо усвоить 72 темы. И делают они это в самых различных формах, например, изготавливают плакаты, календарики. Берешь в руки эту утилитарную вещь и видишь, что на обратной стороне изображен в картинках и коротком описании, например, комплекс упражнений для глаз при близорукости. И не нужно ничего показывать пациенту на пальцах.


В ходе выставки прошел областной семинар для медицинских работников по методам организации физического воспитания населения. Учиться и совершенствоваться надо всем. Как отметил начальник управления здравоохранения облисполкома член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач, в работе медиков все больше делается акцент на профилактику. Ну а если заболевание уже развилось, у наших врачей есть знания и опыт, чтобы лечить различные патологии. О том, насколько это результативно, говорят улучшающиеся демографические показатели.

2480

Есть такая расхожая фраза: хочешь быть здоровым — будь им! Возможностей и способов для этого, как показала выставка-ярмарка, великое множество. И все в очень большой мере зависит от каждого из нас.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.