У волонтеров молодежного сетора БСЖ появились подопечные из паллиативного центра Витебского областного дома ребенка

logo
Пятница, 10.09.2021 09:00 | Рубрика: Общество
02230

Неформальную встречу с подопечными паллиативного центра Витебского областного специализированного дома ребенка провели его специалисты совместно с волонтерами молодежного сектора областной организации Белорусского союза женщин. Она была приурочена к Международному дню паллиативной и хосписной помощи.

Подростки с родителями поучаствовали в подготовленных волонтерами интеллектуальных конкурсах, играх, послушали стихи, душевные песни под гитару в исполнении Марии Сакуновской, Лилианы Шибеко, Евы Штокиной, Дарьи Григорьевой, побаловали себя лакомствами и получили памятные призы и подарки. Все зарядились хорошим настроением, нашли новых друзей.

— Специалисты паллиативного центра оказывают помощь семьям в сложный период их жизни, — рассказала психолог Дома ребенка Елена Казакова. — Окружая подопечных заботой и вниманием, они делятся информацией, которую семьи не могут получить в общем доступе, сопровождают их на всех этапах проживания ситуации, в которой они оказались. Жизнь семей с неизлечимо больными детьми наполнена надеждой и отчаянием, радостью и печалью, хорошими и плохими днями. Именно причастность к их трудной судьбе нужна таким родителям.

Проведение подобных встреч — это выражение поддержки, стремление разделить боль этих семей, познакомить и объединить находящихся в похожей ситуации людей. Внимание общества не позволит им остаться наедине со своей бедой, замкнуться и спрятаться дома от посторонних глаз.

В Доме ребенка сердечно благодарят всех своих друзей и помощников. Помимо вышеназванных деятельное участие в проведении встречи и создании на ней позитивного настроения приняли активисты молодежного крыла областной организации БСЖ Анастасия Зайцева и Екатерина Ковальчук. Дому ребенка нужна поддерж­ка как можно большего числа неравнодушных людей в выполнении возложенных на учреждение функ­ций по сопровождению детей с проблемным здоровьем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.