12 кружков по интересам предлагают в отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Шумилинского района

logo
Пятница, 05.02.2021 09:16 | Рубрика: Общество
02720

Искренние, открытые миру, невероятно творческие и очень старательные, они, как никто, нуждаются в единомышленниках и поддержке. И все это у них есть.

В отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН зарегистрировано 35 человек. Это люди с I и II группами инвалидности. С каждым годом желающих проводить здесь время становится все больше. И не удивительно: им предлагают 12 кружков по интересам. Вышивка, игра в шашки, фотодело, декупаж, кулинария, цветоводство — заняться действительно есть чем. Поэтому и ходят сюда подопечные, как на работу — ежедневно кроме выходных. Для тех, кто не может прийти сам, предусмотрены выездные кружки. Специалисты центра, собрав все необходимое, отправляются в агрогородки Никитиха и Мишневичи.

— Людям с ограниченными возможностями важно заниматься творчеством. Это их радует, вдохновляет. Еще им необходимо чувствовать внимание, понимать, что они ценны и интересны для окружающих, — говорит директор ТЦСОН Валентина Штуро.

Творчество в этой ситуации обретает особое значение. Приобщиться к нему, например, недавно появилась возможность и у одной подопечной с диагнозомр «детский церебральный паралич». Водитель Петр Лопоухов специально для нее соорудил пяльцы — теперь вышивать девушка может и одной рукой. И такие вот, возможно, для кого-то небольшие победы делают жизнь каждого конкретного человека ярче и значительней.

— Мы переживаем за своих подопечных, как за близких людей, — говорит психолог ТЦСОН Лариса Забавская. — Они чувствуют такое отношение к себе, начинают нам доверять, раскрываются. А, значит, получают еще большую помощь и поддержку.

Один тут научится выжигать или вышивать лентами, а другому важно освоить готовку простейших блюд. Кружковцы с удовольствием встречаются, занимаются совместными делами, таким образом социализируются. Даже в карантин не расставались. Просто собирались мелкими группами, или участвовали в занятиях по скайпу.

Результаты творчества презентуют на всевозможных выставках. К примеру, недавно состоялась выставка фоторабот Светланы Балашевской. Также шумилинцы не пропускают фестиваль творчества инвалидов «Зорка надзеі», областной праздник-конкурс инвалидов в Витебске и многие другие. Вся стена в помещении, где проходят занятия, увешена дипломами победителей.

Важно, что необходимые для творчества материалы закупает сам территориальный центр.

— Я наловчилась делать орхидеи из фоамирана — дома уже все уставлено этими цветами, — рассказывает Надежда, ловко выводя лепестки цветка по шаблону. — Бывает, как сяду утром — до вечера не встаю. Увлекает творчество.

В Шумилинском районе проживает 1047 человек с ограниченными возможностями, 540 из них — пенсионного возраста, 63 — нет 18 лет. В заботе об инвалидах центр поддерживают спонсоры. К примеру, предприятия «Альянспласт» и «Славянский продукт» помогли купить подарки детям к Новому году. ГЛХУ Шумилинский лесхоз поставляет доски для недавно открытого кружка по выжиганию. Важна любая помощь и поддержка.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.