Открытие мемориальной доски Самуилу Богораду, показательные выступления десантников, военно-спортивный праздник. В Витебске отметили День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь (ФОТО и ВИДЕО)

logo
Среда, 24.02.2016 17:43 | Рубрика: Общество
03893
OLEG6972Общегородские праздничные мероприятия в Витебске, приуроченные ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, начались с открытия мемориальной доски Герою Советского Союза капитану I ранга Самуилу Богораду.

Утром возле здания бывшей Морской школы по улице Средненабережной, 3 собрались руководящие работники области и города, администрации Железнодорожного района, ветераны военно-морского флота (в том числе из России), военнослужащие, представители общественных организаций, учащаяся молодежь. Военных моряков приветствовал председатель областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв (на снимке в центре).

Уроженец Витебска Самуил Нахманович Богорад был одним из многих посланцев белорусской земли, которые и в годы Великой Отечественной войны, и в другие исторические времена приумножили славу военно-морского флота Родины. Право открыть мемориальную доску нашему выдающемуся земляку было предоставлено председателю облисполкома Николаю Шерстнёву, председателю областной организации ОО «Белорусский союз военных моряков» капитану I ранга в отставке Анатолию Ковалеву, руководителю международного патриотического движения «Морское братство — нерушимо!» Борису Крицкому.

OLEG7611Состоялся митинг, посвященный памяти Самуила Богорада. Николай Шерстнёв напомнил основные вехи жизненного пути и ратного подвига нашего земляка, отметил огромный вклад белорусов, в том числе витебчан, в развитие и боевую мощь военно-морского флота. Для многих ветеранов ВМФ, подчеркнул Николай Николаевич, постоянным местом жительства стала Витебщина.

— Приятно, что наша область привлекательна для вышедших в отставку военных моряков, которые вливаются в ветеранские организации, вносят достойный вклад в укрепление Союзного государства, ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи... Уверен, что витебчане будут свято чтить память героя-земляка, — сказал Николай Шерстнёв.

OLEG7304После открытия мемориальной доски торжества продолжились на площади Победы. К Вечному огню монумента советским воинам, партизанам и подпольщикам Витебщины руководители области, города, районов областного центра, военнослужащие, представители общественных организаций и трудовых коллективов возложили венки и цветы. В церемонии возложения принял участие помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области Александр Позняк. Состоялся митинг, посвященный памятной дате. Ко всем собравшимся обратился председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

— В атмосфере любимого всенародного праздника мы чествуем всех, кто обеспечивает обороноспособность государства, стоит на страже его рубежей, достойно исполняет воинский долг. Защита Родины была, есть и будет делом чести и совести настоящего гражданина и патриота, а армия — подлинной гордостью народа, — отметил Николай Шерстнёв.

Руководитель области подчеркнул, что сильная армия — гарантия спокойствия в стране, стабильности нашего независимого государства. Военная доктрина носит оборонительный характер. В то же время, по словам главы государства, надо иметь оружие, которое предостерегает потенциального противника от того, чтобы воевать с Беларусью.

OLEG7442После митинга здесь же, на площади Победы, вниманию многочисленных витебчан и гостей города была предложена насыщенная военно-патриотическая культурно-спортивная программа. Большой интерес вызвали показательные выступления воинов 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады, юных спортсменов, воспитанников

Витебского кадетского училища, плац-концерт роты почетного караула и духового оркестра, а также сотрудников Департамента охраны и МЧС. Мощные бэтээры десантников, прибывшие на торжество, как будто охраняли нашу главную площадь, более того, управляемые водителями-мастерами... «исполнили» вальс.

Днем в концертном зале «Витебск» состоялось торжественное собрание, приуроченное к памятной дате. С приветственным словом выступил военный комиссар Витебской области полковник Игорь Мартынов. Лучшие коллективы и исполнители центра культуры «Витебск» и города дали праздничный концерт.

Многолюдно в День защитников Отечества было на мемориальном комплексе в конце улицы Титова. Память павших в боях за родной город пришли почтить учащиеся гимназии №4, средней школы №27, представители администрации района, трудовых коллективов — стройтреста №9, Витебского универмага, предприятия котельных и тепловых сетей, Витебской лесопилки и филиала ОАО «Белсвязьстрой».

Венок к памятнику возложили управляющий делами администрации Железнодорожного района Витебска Марина Смоликова и председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Иванов.  

OLEG7990
_MG_7230
_MG_7269
_MG_7277
_MG_7328
_MG_7336
DPP_0003
DPP_0004
OLEG7347
OLEG7380
OLEG7403
OLEG7412
OLEG7418
OLEG7423
OLEG7442
OLEG7449
OLEG7468
OLEG7477
OLEG7479
OLEG7494
OLEG7611
OLEG7678
OLEG7701
OLEG7743
OLEG7755
OLEG7814
OLEG7938
OLEG7970
OLEG7983

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в микрорайоне Лучеса у одного из святых мест областного центра — мемориального комплекса воинам Красной Армии, погибшим при освобождении Витебска, — собрались ветераны, представители предприятий, учреждений здравоохранения и образования района, молодежь. С приветственным словом к участникам митинга обратилась заместитель главы администрации Первомайского района Ольга Гурченко.

— Хочу пожелать здоровья, благополучия и стабильности всем мужчинам, тем, кто является опорой для своей семьи и для нашей республики. В этот день мы также вспоминаем тех, кто сражался за мирное небо над Беларусью в годы Великой Отечественной войны. Но память о них живет в наших сердцах, на их примере мы воспитываем молодежь, — подчеркнула Ольга Валерьевна.

Память павших за свободу почтили минутой молчания, после чего участники мероприятия возложили венки и цветы к братской могиле.

Также в этот день состоялся митинг в средней школе №43, которая носит имя легендарного партизана Миная Филипповича Шмырева.

В Октябрьском районе торжественное возложение венков и цветов состоялось у памятного знака советским гражданам, уничтоженным немецко-фашистскими захватчиками, в парке имени 40-летия ВЛКСМ и мемориала комсомольцам-подпольщикам на Смоленской площади, на захоронении на Песковатикском кладбище, возле стелы в память о рабочих и служащих ОАО «Знамя индустриализации», погибших в Великую Отечественную войну, и знака авиаторам 339-го военно-транспортного авиаполка. Центральным событием стал митинг и возложение цветов и венков на военном кладбище на Успенской горке. Глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский обратился к собравшимся с поздравлениями и теплыми пожеланиями.

Деятельное участие в праздновании приняли учреждения образования. В СШ №3 подготовили концертную программу «Поклонимся великим тем годам». Военизированная эстафета «Готов служить Отечеству!» среди 10-11 классов пройдет в СШ №4.

Виталий СЕНЬКОВ, Андрей ЗАХАРОВ, Дмитрий КОНОХОВ, Виталий ШИЕНОК.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.