В Витебской духовной семинарии состоялось заседание инициативной группы по духовно-нравственному воспитанию Первомайского района

logo
Вторник, 25.01.2022 15:49 | Рубрика: Общество
01692

В ее составе сотрудники учебно-методического кабинета, директора и заместители учреждений образования, представители приходов Витебской епархии Белорусской Православной Церкви – Алексеевского и Серафимовского округов Витебска.

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Алексеевского округа Витебска протоиерей Геннадий Войтович.

Как сообщила начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Татьяна Кузьмич, в процессе заседания обсуждались вопросы сотрудничества учреждений образования и Белорусской Православной Церкви, деятельность в рамках договора о сотрудничестве с местным благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров», отделом по делам молодёжи Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, о введении факультативного курса «Духовно-нравственное наследие как основа формирования и развития личности обучающегося», процесс реализации областного инновационного проекта «Формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа через изучение православной культуры, традиций белорусского народа и истории малой родины».

Директор средней школы № 46 имени И.Х.Баграмяна Ирина Астапенко отметила, что мероприятия проекта направлены на создание в школе социально-педагогической среды, ориентированной на православные, культурные и исторические ценности, осветила идеи, которыми живет школа по реализации проекта.

В рамках выполнения плана сотрудничества в каждом учреждении образования района с начала 2021/2022 учебного года функционирует факультативный курс «Духовно-нравственное наследие как основа формирования и развития личности обучающегося» для обучающихся 5-6 классов. Опытом работы по введению курса в жизнь поделилась Елена Иванова, учитель средней школы № 14.

Примером работы по реализации плана работы по духовно-нравственному воспитанию стала деятельность средней школы № 35. Заместитель директора школы Игорь Бувалко сделал акцент на том, что работа по духовно-нравственному воспитанию обучающихся изменяет и наполняет высокими духовными качествами личность самих воспитателей – учителей и родителей: спасая наших детей, мы спасаемся и сами. Можно заучить нравственные истины, но если они не коснулись сердца, не приобрели личностный смысл, не стали убеждением, они не действуют.

Представитель центра «Покров», Вероника Прудникова, представила отчет о деятельности передвижной выставки «Молодежь – за жизнь, нравственность и семейные ценности». В 1-м полугодии 2021/2022 учебного года выставка продемонстрирована в гимназиях №№ 5, 7, 8, 9, средних школах №№ 14, 16, 19, 23, 31, 35, 38.

Протоиерей Андрей Смольский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии, подвел итоги заседания, провел экскурсию по церковно-археологическому музею Витебской епархии. Православная культура и традиция воспитания существует много веков. Живет она и в современном обществе, невзирая на все его соблазны, и несет неизменно свои идеалы, несмотря на все изменения в духовной жизни общества, потому что в основе ее – вечные истины, данные Богом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Марина ПОЛОГОВА, методист учебно-методического кабинета Первомайского района г. Витебска.