31 октября Беларусь отмечает День автомобилиста и дорожника. Сколько перевозим, на чем ездим и по каким дорогам, узнали vitbichi.by

logo
Четверг, 28.10.2021 11:26 | Рубрика: Общество
02688

Традиционно в последнее воскресенье октября в Республике Беларусь отмечают профессиональный праздник работников автомобильного транспорта – День автомобилиста и дорожника. В этом году праздник приходится на 31 октября.

На Витебщине создана разветвленная сеть автомобильных дорог. По состоянию на 1 января 2021 г. протяженность сети автомобильных дорог общего пользования составила 20,4 тыс. километров, из них с твердым покрытием – 17,1 тыс. километров. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составила 427,2 км в расчете на 1000 квадратных километров территории области.

Значительную роль на рынке грузоперевозок играет автомобильный транспорт, удельный вес которого в январе-сентябре 2021 г. занимал 97% в общем объеме перевозок грузов по области и 99,9% – грузооборота (без учета железнодорожного транспорта).

В транспортной пассажирской системе области автомобильные (автобусные) перевозки занимают одно из ведущих мест в обслуживании населения, осуществляя около 73% общего объема перевозок пассажиров. Ежедневно этим видом пассажирского транспорта в январе-сентябре 2021 г. пользовалось 307,8 тыс. человек.


В объеме перевозок пассажиров автобусами в регулярном сообщении наибольший удельный вес составляют городские перевозки – 88,5%.

С сентября 2021 г. в областном центре перевозки пассажиров выполняет электробус.

На 1 января 2021 г. у индивидуальных владельцев насчитывалось 33 электромобиля.

На 1000 жителей области на начало текущего года приходилось 334 легковых автомобиля.


Принятая государствами - членами ООН Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года также нацелена на развитие качественной, надежной, устойчивой и стойкой инфраструктуры, включая региональную и трансграничную инфраструктуру, в целях поддержки экономического развития и благополучия людей, уделяя особое внимание обеспечению недорогого и равноправного доступа для всех.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Главное статистическое управление Витебской области.