Витебские спасатели в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» провели конкурс на лучшую дизайнерскую пепельницу

logo
Пятница, 27.11.2020 16:05 | Рубрика: Общество
02360

Витебские спасатели провели областной конкурс «Безопасная пепельница» на лучшее дизайнерское изделие. Главный посыл организаторов – побудить курильщика затушить окурок.

На протяжении трех недель старшеклассники и студенты из разных регионов области воплощали свои креативные идеи, придумывая дизайн пепельниц. Всего на конкурс было предоставлено около 70 работ. Многообразие форм, материалов, техник, масштабы и объемы изделий впечатлили членов жюри.

– Порадовали нестандартные идеи и оригинальность творческого замысла, которые ратуют за безопасное курение или полный отказ от него, – рассказала начальник центра безопасности и взаимодействия с общественностью областного УМЧС Наталья Туркова. – Мы увидели пепельницы в форме пожарных щитов, огнетушителей, весов, на чашах которых стояли благоразумие и тяга к вредной привычке, цветущего сердца, начинающего увядать от никотина, и много других интересных идей.

Бесспорным победителем стала ученица 11 класса гимназии № 1 Новополоцка Яна Чуклай с работой «Страж безопасности». Девушка основательно подошла к изготовлению сложного изделия из негорючего материала – металла. В создании безопасной пепельницы ей помог любящий отец.

Учащаяся средней школы № 1 Лепеля Виктория Кабань со своим креативной работой заняла 2-е место.

Удивила членов жюри инновационная разработка старшеклассников из Дубровно «Умная пепельница», сконструированная на основе образовательной версии робототехнического конструктора Lego Mindstorms Education EV3. Робот умеет говорить и тушить окурок с помощью крышки, которая перекрывает доступ кислорода. Эта работа заняла 3-е место.

Целью конкурса было привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.