Современный городской Дом культуры открыли в городском поселке Освея

logo
Вторник, 13.10.2020 09:06 | Рубрика: Общество
02208

Подарком работникам культуры к профессиональному празднику и всем местным жителям стало открытие городского Дома культуры в городском поселке Освея Верхнедвинского района.

Участие в мероприятии приняли председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов и другие представители местной власти.

Потребность в новом учреждении культуры появилась в Освее давно. Старое здание Дома культуры нуждалось не только в капремонте, но и расширении — в тесных помещениях ютились творческие коллективы и клубные формирования. А их на Освейщине немало — край славится талантами и творческими находками. Здесь проводятся уникальные мероприятия: экологический фестиваль «Белые росы», Рождественский фестиваль, аутентичные обряды и празднования. Освейскую библиотеку посещают более тысячи читателей. В зону обслуживания ГДК входят пять населенных пунктов.

Районные власти нашли подходящий вариант: в начале этого года под будущее учреждение культуры решено было передать неиспользуемое здание местного райпо — магазин площадью 800 квадратных метров. Из областного и районного бюджетов на реконструкцию было направлено около 200 тысяч рублей. Подспорьем оказались и средства проводимых в районе субботников — из них использовано 30 тысяч рублей.

Объект получился добротным, красивым и просторным. Под одной крышей разместились Дом культуры с танцевальным и зрительным залами на 159 мест, современные кабинеты, необходимые подсобные помещения, библиотека. В дальнейшем планируется, что свободные площади будут использованы под детскую школу искусств.

Во время открытия нового объекта Владимир Терентьев подчеркнул, что в области принята и реализуется программа развития малых городов. Открытие Дома культуры в Освее — первый шаг в череде предстоящих изменений по благоустройству поселка. Глава депутатского корпуса области подчеркнул, что особое внимание в реализации программы уделяется закреплению молодежи на селе:

— Будущее там, где есть молодежь. Мы будем налаживать производство, развивать инфраструктуру, создавать комфортные условия для молодых людей, ведь это гарантия жизни малых поселений в целом. И во время нынешнего визита запланированы посещение Освейской средней школы, беседа со школьниками за «круглым столом» о возрождении поселка, решение вопроса о судьбе второго корпуса школы, спортивного зала и площадки для занятий на открытом воздухе.

В светлом просторном помещении библиотеки разместятся выставки, рассказывающие о богатой истории, знаменитых земляках, экологической привлекательнос­ти края. Уже установлены стеллажи с периодическими изданиями и книгами, оборудовано хранилище фонда, приобретены мебель для читального зала, компьютеры с выходом в интернет, работает правовой портал. Появились современные автоматизированные рабочие места для пользователей, зоны обслуживания детей, подростков и взрослых читателей.

Председатель райисполкома Василий Шилов отметил, что мероприятия Плана социально-­экономического развития Освеи направлены на улучшение качества жизни людей и создание новых рабочих мест. Эти задумки уже воплощает в жизнь инвестор — ООО «Интерсервис». Начиная с 2018 года, в развитие поселка вложено около 5 миллионов рублей. Свою лепту вносят и другие предприятия: ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» открыл фирменный магазин «Ян Сыродел», коммунхозом проведен ремонт бани, совместными усилиями благоустраивается береговая линия озера, где созданы три зоны отдыха. Капитально отремонтированы два жилых дома, сейчас реконструируется еще один многоквартирный дом. Отремонтировано шесть километров улиц. Инвестор завершает строительство цеха по переработке мяса и рыбы, где будет открыто 15 новых рабочих мест. Местное сельхозпредприятие вошло в агропромышленное объеди­нение ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», что позволит поправить его финансовое положение. В планах — модернизация молочнотоварного комплекса на 1000 голов и увеличение производства молока.

На следующий год запланирован ремонт местных больницы и школы, объектов торговли. Продолжится асфальтирование улиц, благоустройство поселка, приведение в порядок жилых домов. Будет построена станция обезжелезивания.

Всего в следующем году планируется инвестировать на развитие поселка более 10 миллионов рублей.

Владимир Терентьев провел в этот день открытый диалог с председателями сельских Советов депутатов по внесению конструктивных вопросов в изменение Конституции Республики Беларусь, посетил Росицкий мемориал памяти и встретился с его настоятелем Чеславом Куречко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса ЗАЙЦЕВА, Верхнедвинск.