Собрание актива областной организации Белорусского союза женщин прошло в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова

logo
Четверг, 02.07.2020 09:38 | Рубрика: Общество
02358

На нем присутствовала лидер белорусского женского движения Марианна Щеткина. Участницы встречи обсудили первые итоги важной акции «Марафон поддержки», цель которой — помочь медицинским работникам, стоящим на передовой в борьбе с коронавирусом.

Как отметила Марианна Акиндиновна, благотворительный счет Белорусского союза женщин создавался для решения конкретных проблем. Помощь из фонда оказывали и продолжают оказывать точечно: конкретным медучреждениям, медикам, их семьям. А также тем, кто в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией оказался в трудном положении: пожилым людям, инвалидам, матерям, в одиночку воспитывающим детей.

На покупку средств защиты, бытовой техники и других необходимых товаров организация потратила 227 тысяч рублей.

— Каждый рубль, поступивший на счет, — на строгом учете, — подчеркнула Марианна Щеткина и поблагодарила своих единомышленниц за самоотверженную работу. — Мы скромно, без лишнего шума и суеты оказывали свою помощь там, где в ней экстренно нуждались. Когда вспыхнул очаг на Витебщине, то все силы были брошены сюда. Работа проделана колоссальная, и она продолжается, по всем заявками и дальше будем оказывать незамедлительную помощь.

Представительницы прекрасной половины Беларуси участвуют не только в общественной, но и в политической жизни страны.

К примеру, активистки витебского отделения уже проявили себя во время нынешней избирательной кампании. На этапе сбора подписей они работали в составах инициативных групп действующего Главы государства в каждом регионе Витебщины. Под флагами организации были проведены пикеты в Новополоцке и Бешенковичах. И сейчас, во время следующего этапа избирательной кампании, представительницы женсовета снова проявили свою активную жизненную позицию. В участковых комиссиях уже работают 477 представительниц Белорусского союза женщин, они задействованы в 16 из 25 территориальных комиссиях.

Но не забывают в организации и об одном из главных прио­ритетов в своей работе — поддержке материнства и детства, популяризации семейных ценнос­тей в молодежной среде. В этом, безусловно, поможет уникальный в своем роде совместный проект ВГУ имени П. М. Машерова и областного отделения БСЖ — виртуальный Музей матери. О его особенностях рассказали во время встречи ректор университета Валентина Богатырева и хранитель экспонатов отдела по воспитательной работе с молодежью Ольга Лесная.

Виртуальный музей — многоэтажный. В каждом его уголке можно увидеть воплощенный образ матери в жизни, литературе, кино, музыке, живописи. На первом уровне расположена своеобразная зона материнской славы: информация об ордене Матери, областной премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой­Марченко, жительницах Витебщины, отмеченных столь почетными наградами за воспитание детей. Второй этаж наполнен атмосферой детства. Здесь можно узнать об игрушках разных времен, в зоне отдыха послушать тематическую подборку музыки, почитать книги, посмотреть кино или мультфильмы. В планах создать для посетителей музея возможность виртуально путешест­вовать к звездному небу.

Марианна Щеткина по достоинству оценила инициативу и добавила, что в Музее матери обязательно должен быть отражен и образ отца — защитника семьи. Ведь именно мужчина должен создать тот крепкий фундамент, на котором женщина совьет уютное семейное гнездо.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото автора.