Работники МЧС проверили состояние систем противопожарной безопасности в Летнем амфитеатре

logo
Суббота, 13.06.2020 14:02 | Рубрика: Общество
01932

В преддверии концертного сезона витебские спасатели провели профилактический рейд по проверке состояния систем противопожарной безопасности в Летнем амфитеатре.

Сработает ли автоматическая пожарная сигнализация, если кто-то не погасит сигарету и начнется задымление? Смогут ли гости и зрители беспрепятственно покинуть объект по эвакуационным выходам? Вместе с главным специалистом Витебского городского отдела по ЧС Романом Процукевичем здесь побывал и корреспондент «Витьбичей».

Главная концертная площадка постепенно оживает, там наводят порядок и красоту, сцена, гримерки, зрительный зал — в ожидании своих посетителей. Инспектор МЧС проверил в действии системы пожарной сигнализации и противодымной защиты — они сработали исправно. Далее прошел по помещениям амфитеатра и дал некоторые рекомендации по соблюдению противопожарного режима: перезарядить огнетушители, освободить эвакуационные выходы, установить на них легко открывающиеся замки, отрегулировать устройства для самозакрытия дверей в коридоры и тамбуры. Ни одна деталь не ускользнула от глаз требовательного инспектора — он обследовал каждый вход и выход на всех этажах, порекомендовал переместить в соответствующие места некоторые указатели и повесить недостающие и даже заметил, что в дверях, которые обычно не закрывают, нужно запечатать замочные скважины. После выполнения рекомендаций потребуется откорректировать планы эвакуации, подсказал инспектор.

Выполнение рекомендаций работника МЧС инженер по охране труда Центра культуры «Витебск» Любовь Жукова взяла под личный контроль. Повторный мониторинг в Летнем амфитеатре работники МЧС проведут предположительно в начале июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.