Во сколько обойдется сбор витебского школьника к учебному году, выясняла корреспондент vitbichi.by

logo
Среда, 14.08.2019 16:19 | Рубрика: Общество
13359

Проезжая как-то мимо баннера с рекламой, призывающей собрать ребенка к школе в таком-то магазине, я поинтересовалась у сына, что нужно купить к новому учебному году. «Ручку и тетрадку», – немного подумав, ответил мой семиклассник. Надеюсь, хотя бы полуобщую, усмехнулась я про себя. Честно говоря, в седьмой раз готовиться к 1 сентября не так уж и страшно. Дефицита, слава богу, нет, зато есть всяческие скидки и рассрочки. К последнему варианту, признаюсь, я никогда не прибегала, но и ребенок в наличии пока один. Моя многодетная подруга, к примеру, подготовку к новому учебному году начинает еще в мае предыдущего, чтобы не встретить сентябрь с пустым кошельком.

Деньги счет любят

По информации Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) в этом году оптимальная экипировка школьника младших классов обойдется до 750 рублей, впрочем, в прошлом сезоне озвучивалась такая же сумма. Родители старшеклассников могут потратить на сборы до 890 рублей.

Цифры весьма внушительны, но следует иметь в виду, что данные суммы рассчитывались МАРТ с учетом всех необходимых к школе вещей – одежды, обуви, галантерейных товаров, письменных и канцелярских принадлежностей. Поэтому, если ребенок идет не в первый, а в какой-нибудь другой класс, есть надежда некоторое время попользоваться прошлогодними вещами. Из рюкзака, к примеру, достаточно сложно вырасти. И если вы не родители модницы, которая не станет пользоваться аксессуарами прошлого сезона, то проведите мониторинг шкафов и тумбочек в детской. Рюкзак, две вполне приличные рубашки, папка для тетрадей, с десяток самих тетрадей, столько же обложек для них – мой улов не так и богат, но и это уже кое-что. Сэкономил – считай, заработал.

То же Министерство утверждает, что на расширенных продажах товаров для школьников, которые идут по всей стране и продлятся до октября, представлено около 500 моделей одежды делового стиля для мальчиков и девочек, 200 моделей обуви, более 70 – трикотажных изделий, а также около сотни моделей ранцев, рюкзаков и сумок. Что ж, оценим ситуацию, как говорится, на местности.

Может, в универмаг?

Сложилось ощущение, что в августе товарами для школьников торгуют буквально все. Специальные секции и витрины встретишь в каждом супермаркете, не говоря уже о главном магазине города, который традиционно берет на себя основную нагрузку в деле обеспечения школьников всем необходимым. Удобно, что в универмаге можно купить все и сразу – от простого карандаша до сарафана.

– И не забывайте, что у нас самая низкая торговая надбавка, – отметила начальник коммерческого отдела Витебского универмага Галина Щербакова.

Галина Романовна подсчитала, что в магазине представлено более 260 моделей одежды делового стиля, около 130 моделей обуви, с полсотни – рюкзаков и ранцев.

Костюм для мальчика тут обойдется в сумму от 50 до 145 рублей, за сарафан просят от 28 до 50 рублей. Самая дешевая рубашка стоит 20, а самая дорогая – 46 рублей, блузка – 17 и 54 рубля соответственно. Цена зависит от модели и возраста ребенка – чем старше, тем дороже обойдется его экипировка.

Спортивный костюм для школьника младших классов можно найти и за 40 рублей, а кеды даже за 14. Самые дорогие туфли, которые мне попались, стоили немногим меньше ста рублей и предназначались для старшеклассниц.

В универмаге подсчитали, для того, чтобы одеть и обуть мальчика младших классов понадобится от 170 до 350 рублей, девочка того же возраста «обойдется» родителям в сумму от 190 до 380 рублей. Старшеклассники «потянут» от 190 до 400 – мальчики и от 230 до 470 рублей – девочки.

Дополнительно можно потратиться на джемпер или свитер (от 8 до 40 рублей), комплект нижнего белья (от 5 до 17 рублей), ну и на такие мелочи, как носки и колготки.

Оптимальный набор школьно-письменных и канцелярских принадлежностей в универмаге можно собрать за сумму от 40 до 200 рублей.

Продавцы рассказали, что в июне-июле в отделах для школьников наблюдался абсолютный «штиль» – покупатели пока только приценивались. Движение началось в августе, пик продаж, как обычно, приходится на выходные. Особенно «горячей» выдалась минувшая суббота. Кстати, поучаствует универмаг и в едином дне скидок 25 августа, снизив цену на 15 процентов на весь школьный ассортимент. Также магазин разработал программу лояльности для покупателей. Это и беспроцентный кредит, и рассрочка на три месяца, и скидки для многодетных семей. Наравне с другими предприятиями, торгующими товарами для школьников, универмаг примет участие в ежегодной школьной ярмарке, которая пройдет 24 августа, как обычно, по улице Ленина.

Выбор есть, а скидки?

Отдавая предпочтения тем или иным маркам, можно и нужно наведаться в фирменные магазины, такие как «Панда», «Калінка», «Полесье», «Марко», «Белвест» и многие другие.

– Нашей школьной одежде просто нет сносу – очень хороший материал, – заверила продавец в магазине «Панда» Людмила, а очередь в примерочную косвенно подтвердила ее слова.

Юбки прямые, солнце-клеш и в складку, сарафаны, брюки с зауженным низом – модели во всех размерах перекликаются стилистически и по цвету. Людмила отметила, что некоторые гимназии вводят одежду этой марки в качестве предпочтительной школьной формы.

Юбку здесь можно купить за 45 рублей, сарафан за 70, брюки за 50. Помимо пиджаков, для мальчиков есть кардиганы и бомберы – все по 45-50 рублей.

А в «Калінке», весь август на школьную коллекцию по вторникам и пятницам действует скидка в 25 процентов. Беру первый попавшийся сарафан – 33 рубля. С учетом скидки получается весьма привлекательная цена. Заведующий магазином Елена Лыскова призналась, что ассортимент для мальчиков немного уступает девчачьему – одних только блузок можно насчитать более 100 моделей. Зато, к примеру, брюки можно найти и на парня ростом более 180 сантиметров.

В «Марко» общих скидок на школьную (всесезонную) обувь сейчас, к сожалению, нет. Правда, на отдельные модели цена снижена до 70 процентов, возможно, кому-то повезет с размером и туфли к школе удастся купить буквально рублей за 30. Моему школьнику с его 43-м обувь приходится приобретать во взрослом отделе. Туфли обошлись в 89 рублей, кроссовки – в 70.

К школе готов? Всегда готов!

Как правило, школьная одежда шьется из смесовой ткани, в составе которой преобладают синтетические материалы. Бирка, к примеру, сарафана или костюма выглядит так: 60 процентов – полиэстер, 38 – вискоза и 2 – какой-нибудь спандекс. Если в составе ткани есть шерсть или хлопок, то, как правило, не больше 20 процентов. Это гарантирует нашим детям опрятный внешний вид, который так ценят учителя, но я как мать предпочла бы мятый, но «дышащий» пиджак. Но надо признать, что ненатуральность костюмов в некоторой степени компенсируется рубашками, пошитыми, как правило, из хлопка.

На вопрос, можно ли подобрать одежду для полненьких ребят, все продавцы отвечали положительно. Но из своего опыта могу сказать, что не так это и просто. Во всяком случае, найти хорошо лежащие брюки для своего сына у отечественного производителя я так и не смогла. Пришлось купить импортные за 60 рублей. Рубашку мы взяли за 40 рублей, спортивный костюм обошелся в 40, пиджак – в 59 рублей. Канцелярские «скопом» заказали в интернет-магазине (потратили 60 рублей). Предстоит еще купить рабочие тетради по всем предметам, атлас и контурные карты (3 – 5 рублей за штуку). В итоге мой конкретный школьник обойдется мне примерно в 500 рублей. Выходит, что в цифры, заявленные МАРТ, мы вложились. А вы?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Владислава АНДРЕЕВА.