25 новоселам вручили ключи от арендных квартир в доме по улице Ленинградской в Витебске

logo
Понедельник, 05.11.2018 19:03 | Рубрика: Общество
04606

Полноправным нанимателям квартир из государственного жилищного фонда — 25 счастливым новоселам — председатель горисполкома Виктор Николайкин вручил ключи. Каждому, кто радуется сейчас этому важному событию в своей жизни, — лично.

Виктор Николайкин вручает ключ от арендной квартиры Веронике Дроздовой.

В июле нынешнего года на улице Ленинградской был введен в эксплуатацию новый объект — 40-квартирный дом № 96Б, в котором 26 жилых помещений коммерческого использования (арендные квартиры) построены за счет бюджетных средств (заказчик — УКС г.Витебска, застройщик — РУП «Ви­теб­ский ДСК»). Они и предоставлены гражданам, которые нуждались в улучшении жилищных условий и по законодательству имели первоочередное право на аренду квадратных метров у государства.

Перед торжественной церемонией вручения ключей витебчанка Татьяна Садыкова рассказала, что в очереди на квартиру стояла с 1983 года, жила в общежитии мехового комбината. «Теперь у меня однокомнатная квартира площадью 37 квадратов с лоджией, в которой я — хозяйка. Никто ни о чем не будет расспрашивать, как на проходной в общежитии. Улучшены мои жилищные условия, снята с учета нуждающихся. Договор найма на пять лет я смогу продлить по истечении этого срока, поскольку к порядку я привычна. Здесь главное — вносить вовремя оплату за поль­зова­ние жильем и коммунальные услуги, то есть не нарушать порядок. Квартира благоустроенная, с отделкой. Я очень рада», — поделилась Татьяна Николаевна.

Валентина Мячик жи­ла в общежитии с 1998 года и на учете нужда­ющихся в получении жилья состояла с этого же времени, снимала ее семья и частную квартиру. Она также отмечает, что жизненная ситуация складывалась так, что, казалось, перспектив не предвидится. Однако благодаря профессионализму сотрудников горисполкома, грамотным консультациям, внимательной работе с документами она теперь наниматель жилплощади коммерческого использования. И не менее счастлива молодой специалист педагог Витебского государственного колледжа культуры и искусств Надежда Авласевич, которая после окончания университета культуры в столице по распределению прибыла в учебное заведение на работу. Она среди тех, кто получил ключ от арендной квартиры по индивидуальному ходатайству руководства колледжа культуры и искусств, и считает это большой удачей для себя.

Председатель горисполкома Виктор Николайкин в поздравительной речи отмечал, что новоселье действительно счастливое событие и повод порадоваться всем вместе. Виктор Павлович признался: «В нашей стране есть традиция, когда в преддверии праздника чиновники от лица государства отчитываются перед людьми. Вот совсем недавно у нас Президент посетил меховой комбинат, где созданы хорошие условия для труда, предприятие, где создается 400 рабочих мест. 6 ноября откроем новый детский сад в Билево на 250 мест. На подходе — поликлиниче­ский центр в микрорайоне Юг-7А.

2716

Новый дом построен на улице Ленинградской, 96Б, и 25 семей заселятся в благоустроенные квартиры, которые будут арендовать у государства. Вот, казалось бы, 25 — капелька в море жилищного строительства, но для каждого из вас — это совсем не капля в море, а море… море счастья!»

На эту эмоциональную речь, как и на пожелание жить дружно в новом доме, беречь его и прилега­ющую территорию, обладатели заветных ключей отреагировали с иск­ренней благодарностью.

К слову. Жилье коммерческого использования (арендное) в Беларуси появилось относительно недавно, но уже стало востребованным, поскольку очереди нужда­ющихся в получении отдельных квартир остаются немалыми. Напомним, в Витебске первый аренд­ный 120-квартирный дом был введен в эксплуатацию в Билево в 2014-м. В 2016-2017 годах еще 137 витебских семей получили возможность проживать в квартирах коммерческого использования. В начале 2018-го заселены 32 аренд­ные квартиры в доме № 96А по улице Ленинградской.

По Витебску плата за пользование арендным жильем составляет 2,94 рубля за квадратный метр (без учета коммунальных услуг).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.