Новое общежитие для студентов ВГМУ открыли в Витебске

logo
Пятница, 16.02.2018 19:56 | Рубрика: Общество
06101

В Витебске состоялось торжественное открытие второй очереди комплекса общежитий для студентов Витебского государственного медицинского университета.

В. Малашко, А. Щастный, А. Литвинов, Ю. Деркач, В. Николайкин, символический ключ получает Инна Набока; новое общежитие стало украшением проспекта Фрунзе.

Поздравили с таким важным и замечательным событием преподавательский и студенческий составы этого учебного заведения министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель горисполкома Виктор Николайкин, начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Владислав Мужиченко.

— Сегодня у всех нас сбылась общая мечта, к которой мы шли не один год, — подчеркнул Валерий Малашко. — Теперь у студентов медуниверситета, которые нуждались в общежитии, есть все необходимые условия для комфортной жизни и учебы, а это самая лучшая поддержка для талантливой молодежи.

К поздравлениям присоединился и Виктор Николайкин, который отметил, что это новоселье — значимое событие не только для университета, но и для Витебска в целом. Несомненно, комплекс гармонично вписался в архитектурный ансамбль всего университетского городка, став украшением проспекта Фрунзе.

Казалось, еще совсем недавно, в сентябре 2017 года, открывали общежитие № 7, и вот уже в торжественной обстановке перерезана ленточка у входа в общежитие № 8. Свои места здесь получат
470 ребят, всего же в общей сложности в комплексе будут проживать 1008 студентов.

16­-этажное здание с двумя лифтами представляет собой исключительно жилой корпус с трехместными просторными комнатами, объединенными в блоки по две с уютной кухней, туалетом и душевой. В наличии имеется необходимая мебель, холодильник, вытяжка. О таких условиях можно только мечтать. Все помещения, предназначенные для учебы, занятий спортом, находятся рядом, в общежитии № 7 — корпуса соединены между собой переходами. Там есть все, что нужно для комфортного быта, подготовки к занятиям. Поддерживать спортивную форму можно в тренажерном и спортивном залах. Студенты двух общежитий могут пользоваться услугами прачечной, которая разместилась в цокольном этаже комплекса. А в ближайших планах — открытие кафе, сейчас идут необходимые работы по его реконструкции.

По словам ректора вуза, профессора, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолия Щастного, много усилий было приложено для того, чтобы решить проблему нехватки мест для проживания иногородних студентов, и вот теперь этот злободневный вопрос решен полностью, чему несказанно рады и студенты, и преподаватели, и, конечно, родители.

Общежитие построено в основном за счет внебюджетных средств вуза при поддержке Министерства здравоохранения, которое включило объект в государственную инвестиционную программу.

Символический ключ от нового уютного дома из рук генерального директора ОАО «Жилстрой» Анатолия Литвинова (именно эта организация занималась возведением многоэтажки) приняла студентка первого курса фармацевтического факультета Инна Набока, ей же был вручен Анатолием Щастным первый ордер на заселение, которое, кстати, начнется уже в марте.

— Сегодня для всех иногородних студентов, а также тех, кто приехал учиться в Витебск из других стран, самый важный день. Теперь у нас есть все необходимое, чтобы осваивать азы медицины и заниматься саморазвитием, — поделилась своими впечатлениями Инна. — От имени всех, кто уже совсем скоро будет жить в нашем новом общем доме, хочу выразить огромную благодарность. Это еще один прекрасный повод гордиться своим университетом, мы постараемся не подвести и оправдать ваше доверие, отлично учиться, чтобы в будущем стать хорошими специалистами и приносить пользу людям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.