XIX Всемирный конгресс русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации" пройдет 11-15 июля в Минске

logo
Вторник, 11.07.2017 10:25 | Рубрика: Общество
01604

XIX Всемирный конгресс русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации" пройдет в белорусской столице 11-15 июля. Его участниками станут 52 страны. Об этом сообщила журналистам в пресс-центре БЕЛТА министр информации Беларуси Лилия Ананич.

Руководитель ведомства напомнила, что Беларусь принимает конгресс уже во второй раз -15-й по счету проходил на этой же площадке в 2013 году. "Мы благодарны Всемирной ассоциации русской прессы за проявленный к нашей стране интерес, за возможность обсуждать в таком крупном формате важную для нас медийную повестку дня", - заметила Лилия Ананич. Она рассказала, что в нынешнем году вместе с конгрессом пройдет традиционный медиафорум "Партнерство во имя будущего". "Мы сочли необходимым, чтобы на одной площадке работали все наши гости, потому что у прессы нет границ и тематика, которую мы хотим обсуждать, общая для всех", - пояснила министр.

Ключевым мероприятием XIX Всемирного конгресса русской прессы станет пленарное заседание, которое пройдет в Минске 12 июля. Запланированы две панельные сессии - "Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация" и "СМИ в условиях цифровой революции". "Обе эти сессии нацелены на масштабное обсуждение актуальной для информационного сообщества повестки дня", - уверена Лилия Ананич.

Например, что касается тематики цифровой революции, министр обратила внимание, что в нынешних условиях СМИ должны вырабатывать общие подходы, чтобы противостоять вызовам и угрозам, сделать информационное пространство безопасным для жизнедеятельности человека и общества. Еще одна сессия, посвященная интеграции и глобализации, по словам Лилии Ананич, даст возможность Беларуси в очередной раз озвучить посылы, которые страна генерирует на протяжении всех лет своей независимости, выступая за добрососедство и многовекторность. В целом Лилия Ананич выразила уверенность, что предстоящий конгресс станет хорошей площадкой для общения, будет способствовать расширению информпространства между странами и наращиванию их потенциала.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По сообщениям БелТА.