Кому мешают скамейки на остановках общественного транспорта в Витебске

logo
Четверг, 01.06.2017 16:52 | Рубрика: Общество
12411

На каждой остановке общественного транспорта по нормативным документам должны быть скамейка и крытый павильон для того, чтобы пассажирам было удобно скоротать ожидание автобуса или троллейбуса и укрыться в случае непогоды.

Но на деле этот стандарт в ряде случаев не соблюдается. В редакцию обратились читатели, которые попросили содействия в установке или ремонте скамеек на троллейбусной остановке «Онкодиспансер» и в районе училища олимпийского резерва по маршруту автобуса №36. И в первом, и во втором случае, конечно же, скамейки в свое время были сделаны. Но прослужили недолго, о чем свидетельствуют и оголенные столбики без перекладин для сидения возле онкодиспансера.

Мы позвонили на предприятие «Гордормост», на обслуживании которого находится остановочное хозяйство. Мастер ремонтно-строительного участка Николай Логунов, показалось, ждал такого звонка, чтобы вы­сказаться по наболевшей проблеме.

— Мы просто не успеваем ремонтировать скамейки, и поверьте, не от времени службы. Их ломают, уродуют гораздо быстрее, чем восстанавливаем с сегодняшними материальными и финансовыми возможностями. Это же расходы на пиломатериалы, их доставку к месту и выполнение ремонта. В бюджете деньги на такую работу не запланированы, а собственных средств предприятия не хватает. Вот и получается, что порой просто убираем после очередного акта вандализма оставшиеся от скамейки покосившиеся столбики, как это было возле училища олимпийского резерва.

Особенно проблемны в этом плане районы частного сектора, где скамейки к тому же беспардонно воруют. Да что скамейки, бывали случаи, что снимали с остановочного павильона шестиметровый лист поликарбоната, который и унести-то одному непросто. Обращаемся за помощью к милиции, чтобы нашли и наказали воров или вредителей, а спустя время получаем ответы, что установить виновных не представилось возможным. Так что одним нам с этой проблемой не справиться. Надо как-то достучаться до молодежи, объяснить подросткам, что свою удаль можно демонстрировать в других, более подходящих местах.

В день нашего разговора, как отметил Николай Васильевич, его подчиненные ремонтировали поврежденные скамейки на проспекте Генерала Людникова и на улице Зеленогурской. И фронт этих работ большой, если включить еще и названные нашими читателями адреса. Но при таком отношении отдельных людей к своему городу и объектам благоустройства это действительно сизифов труд. Давайте беречь то, что служит всем, учить такому отношению своих детей. Ведь здесь, как и в случае с чистотой, все исправно служит положенный срок, когда не ломают. В конце концов, для накачивания мускулов и демонстрации молодецкой удали теперь в микрорайонах устанавливают уличные тренажеры. Неужели может доставлять удовольствие пинание ногами скамейки, на которую бывает так жизненно важно присесть и перевести дух пожилому человеку, тому же проходящему лечение пациенту онкодиспансера?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.