Витебск украсят для создания позитивного настроения

logo
Среда, 17.05.2017 14:52 | Рубрика: Общество
01997

В этом году особое внимание уделяется «зеленому» благоустройству улиц, проспектов, оригинальному флаговому оформлению въездов в област­ной центр, созда­ющему позитивное настроение.

Председатель горисполкома Виктор Николайкин дал поручение Зеленхозу, архитектору города, управлению капитального строительства города Витебска, админист­рациям и другим службам разработать элементы такого оформления. А это архитектурные формы, всевозможные красочные композиции из разноцветных флагов, арки, различные подставки под вазоны, вертикальные стойки, альпийские горки и другое.

Именно о таких наработках шла речь на очередном совещании у председателя горисполкома. Предлагались варианты растяжек, архитектурных форм, которые будут размещены на Московском проспекте, начиная от зоопарка и до площади Победы, проспектах Черняховского, Фрунзе.

Рассматривались пока не распространенные у нас конструкции из металла в форме мостика, где будут размещаться вазоны с цветами. Администрация Октябрьского района, например, предложила символ «Славянского базара» — васильки, будут установлены еще одна ладья, подставки под вазоны в форме автобуса и другие.

Оригинальные шаровые конструкции представили на рассмотрение первомайцы. Красиво планируется оформить разворот трамвая по улице Титова в Железнодорожном районе. Шла речь и о том, что необходимо высаживать больше хвойных деревьев, непочатый край работы в этом плане в Билево. Следует на пустующих пятачках создавать хвойные группы и на других улицах.

И этого еще недостаточно, чтобы Витебск заиграл новыми красками, чтобы стало приятнее глазу и витебчане радовались тому, что живут в таком замечательном городе.

Свою лепту в создание яркого облика Витебска могут внести предприятия и организации, которых у нас тысячи. И если они украсят территории хотя бы возле своих офисов, обустроят входы в здания, то это уже будет заметно. А пока возле многих выкупленных квартир на первых этажах, переоборудованных в магазины, кафешки, турфирмы, — неприглядная картина. Как пример оригинального оформления территории — автовокзал, находят возможности порадовать глаз горожан Витеб­ский универмаг и ряд других предприятий.

И, конечно же, в нашем городе немало талантливых художников, дизайнеров, резчиков по дереву. Давайте вместе сделаем Витебск краше, привлекательнее! Те, у кого возникнет желание безвозмездно поучаствовать в таком благородном деле, могут обратиться в районные администрации, отделы архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.