США профинансируют проект «Путь к успеху» для витебских инвалидов по зрению

logo
Понедельник, 20.03.2017 16:56 | Рубрика: Общество
01991

«Путь к успеху» — так называется Международный проект, презентация которого состоялась в Витебске в минувшую пятницу. Реализует его «Центр успешного человека» совместно с Белорусским товариществом инвалидов по зрению.

Как отметил директор центра Михаил Антоненко, в течение года этот проект будет финансово поддерживать посольство США в Республике Беларусь, но в дальнейшем планируется выйти на самоокупаемость, ведь работа с людьми, частично или полностью потерявшими зрение, — навсегда.

Данная программа «Центра успешного человека» рассчитана на тех, кто уже обладает навыками самообслуживания и компьютерными знаниями и готовы пойти дальше, подняться по семи ступенькам совершенствования. Это включает освоение современных сложных технических IP-программ, углубленные знания в области тактильной графики шрифтов Брайля, позиционирование себя в обществе, в предпринимательской и любой другой трудовой деятельности, наконец, социально-бытовая ориентация — обучение этике поведения и даже парным танцам!

В рамках мероприятия, презентационная часть которого прошла на УП «Элект», участники познакомились также с работой реабилитационного центра для людей с инвалидностью по зрению в Витебском доме-интернате для инвалидов и престарелых, европейский уровень организации работы которого всех восхитил.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.