Почти сто первоклассников впервые сели за парты оршанской гимназии №1

logo
Среда, 31.08.2016 18:01 | Рубрика: Общество
01879

Нарядные ребятишки с пышными букетами и сотни озорных детских улыбок в одно мгновение превратили школьный двор гимназии №1 Орши в гудящий улей. На празд­ничную линейку по случаю начала учебного года собрались ученики и педагоги гимназии и средней школы №19, которых объеди­няет не только одно здание, но и история.

С особым волнением ожидали начала торжества первоклассники и их родители. Почти сто ребятишек впервые сели за парты, став главными героями праздника, на который пожаловало немало высоких гос­тей: председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома, председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, начальник службы по связям с общественностью ОАО «Газпромтрансгаз Беларусь» Дмитрий Костин.

Поздравляя ребят, педагогические коллективы, родителей с началом нового учебного года, Николай Шерстнёв пожелал успехов в учебе, новых познаний и открытий, интересного пути в страну знаний, быть лучшими во всем и всегда, гордо носить звание жителя Витебского края, Оршанщины и прославлять страну своими достижениями. В качестве подарка Николай Николаевич передал директору гимназии №1 Наталье Коховой сертификат на сумму двадцать тысяч деноминированных белорусских рублей на укрепление материально-технической базы учреждения образования. Еще один сертификат вручил председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, который также сказал много теплых слов по случаю праздника.

По традиции каждый первоклассник получил подарок от Президента Республики Беларусь — книгу «Беларусь — наша Радзіма». А от Оршан­ского райисполкома и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» — четвертое издание книги известных авторов Галины и Сергея Трафимовых на русском и белорусском языках «Букварь Оршан­ский». С нынешнего учебного года благодаря поддержке ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» по нему будут учиться все школьники Оршанского региона. И как отметил Дмитрий Кос­тин, символично, что этот сов­мест­ный, абсолютно новый проект осуществляется накануне 400-летия со дня основания первого белорусского букваря, который, как известно, был напечатан в Оршанской типографии.

После школьной линейки руководитель области ознакомился с гимназией №1, а на интерактивной площадке по робототехнике IT-академии «КомпАС», которая работает в городе с конца прошлого учебного года, увидел последние разработки начинающих программистов.

На протяжении многих лет гимназия №1 является одним из лучших учебных заведений Оршанского региона. Сегодня здесь обучаются 448 учащихся 5—11 классов. На третьей ступени организовано мультипрофильное обучение, изучаются предметы специальных направленностей. С 2001 года организованы классы допрофессиональной подготовки «Безопасность жизнедеятельности», которые тесно сотрудничают с Оршанским ГРОЧС.

Воспитанники этих классов под руководством педагога Александра Можейко — постоянные участники республиканских и международных слетов военно-патриотической направленности. В гимназии также реализуются инновационные проекты республиканского значения. Например, с этого учебного года приступили к реализации проекта «Творческая деятельность среди программирования Scratch». Поступаемость выпускников гимназии в вузы составляет более 90 процентов, но не только в учебе, а и в творчестве гимназисты впереди. Команда КВН «Отличный борщ» — победитель республиканского фестиваля школьных команд КВН. А также команда учебного заведения заняла третье место в заключительном этапе республиканского конкурса по робототехнике.

Николай Шерстнёв побывал в кабинетах, оснащенных по проекту «Виртуальная школа», пообщался с первоклашками. А обращаясь к начальнику управления образования, выразил пожелание, чтобы к следующему учебному году на базе нескольких передовых учреждений образования Витебщины было установлено лучшее оборудование, программы, которые есть не только в области и республике, и перенять мировой опыт для того, чтобы создать настоящую школу будущего.

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Днем знаний!

1 сентября мы отмечаем один из любимых праздников, причастность к которому ощущают все граждане нашей страны. В этом году тема первого урока — «Нам мир завещано беречь». На международной арене Беларусь выступает в роли ответственного и надежного партнера, который всегда открыт для конструктивного диалога с другими государствами. Наши главные ценности — это мир в стране, независимость государства, безопасность людей.

Человек, который не делит мир на друзей и врагов, готов активно участвовать в созидательных процессах, сотрудничать со всеми во имя прогресса и развития, разделять боль других людей.

Время и реальность требуют от нас постоянного пополнения интеллектуального багажа, совершенствования способностей, профессионального и творческого роста.

Сегодня на Витебщине за школьные парты сядет более 12 тысяч первоклассников, что на две тысячи больше, чем еще пять лет назад. Государство создает условия для того, чтобы молодые люди могли получить качест­венное образование, выбрать и освоить профессию, гарантирует первое рабочее место молодым специалистам, оказывает поддержку одаренной молодежи.

В торжественной обстановке встречают учебные заведения и студенческую молодежь, готовую покорять новые вершины знаний, настойчиво идти к постижению азов профессио­нального мастерства.

Уважаемые педагоги! На вас возложен великий и святой долг — воспитание граждан Беларуси. Пусть в выполнении этой благородной миссии вам сопутствуют вдохновение, доброта и любовь к ученикам, а каждый день приносит удовлетворение от общения с молодым поколением!

Дорогие родители, учащиеся, студенты! Уверен, ваши трудолюбие, терпение, доброжелательность помогут сделать процесс обучения интересным и эффективным.

Искренне желаю вам здоровья, счастья, благополучия, удачи и успехов!

С уважением Николай Шерстнёв,
председатель Витебского областного
исполнительного комитета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК.