На Витебщине стартовала республиканская информационная межведомственная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия»

logo
Вторник, 20.09.2022 12:31 | Рубрика: Общество
01100
Профилактические мероприятия пройдут с 20 по 30 сентября, сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома. Цель акции – еще раз рассказать несовершеннолетним и их родителям о последствиях потребления, а также об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.


Как рассказал старший инспектор по особым поручениям группы организации работы ИДН отдела профилактики УОПП МОБ УВД Витебского облисполкома подполковник милиции Роман Бардеев, за девять месяцев текущего года в области подростками совершено 10 преступлений, из них 6 за незаконный сбыт наркотических средств 4 – за хранение без цели сбыта.

В сферу незаконного оборота наркотиков несовершеннолетние идут за легкими большими деньгами, но как показывает практика, беззаботный образ жизни заканчивается в течение месяца. Далее всех, сделавших необдуманный шаг в наркобизнес, ждет грустная история с печальным финалом.

Роман Бардеев отметил, что по социальному портрету в поле зрения правоохранителей чаще всего попадают подростки 16-17 лет. В текущем году в преступлениях уличили 3 девушек и 7 юношей. В среднем за незаконный сбыт наркотических средств несовершеннолетние осуждены на срок к 10 лет лишения свободы.

Молодым людям следует помнить, что уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотиков, предусмотренная ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

К слову, если несовершеннолетний вступил в незаконную деятельность, а после добровольно пришел в органы внутренних дел, сдал наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, то в этом случае он освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

В рамках акции «Наркотики. Ответственность. Последствия» правоохранители северного региона проведут ряд культурно-спортивных мероприятий, направленных на профилактику наркомании. Милиционеры выступят с лекциями в учреждениях образования, на предприятиях.

Благодаря планомерной работе субъекты профилактики продолжают сдерживать рост преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, а подобные акции им в этом помогают.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by