Витебчанки пытались купить мебель через Instagram и потеряли деньги

logo
Пятница, 13.05.2022 10:43 | Рубрика: Общество
01148

38-летняя спортивный тренер случайно наткнулась на рекламу мебельного магазина в ленте Instagram. Ассортимент заинтересовал. Больше всего понравилось подвесное кресло, тем более, продавалось оно со значительной скидкой. Женщина решилась на покупку.


По предложенной ссылке, для обсуждения деталей заказа, перешла в другой интернет мессенджер. С продавцом оговорили сумму – 270 белорусских рублей. После продавец отправил реквизиты, куда перечислить деньги, и написал дату, когда необходимо ожидать заказ. Женщина перевела указанную сумму. Однако ни в указанный день, ни позже кресло так и не доставили. Витебчанка попробовала связаться с продавцом, но не смогла -- переписка была удалена. Женщина попыталась найти сайт магазина по указанному на страничке Instagram адресу, но выяснилось, что такого не существует. Осознав, что стала жертвой мошенников, он обратилась в милицию.

В похожей ситуации оказалась 39-летняя работница частного предприятия. На этой же страничке в Instagram он заказала мебель и сделала предоплату на указанный ей счет в размере 500 рублей. Как и в предыдущем случае, после того как деньги были перечислены, переписка с продавцом была удалена, а на вопросы о времени доставки, женщине так никто и не ответил.

Стоит отметить, что покупательниц не смутило то, что магазин работает только по полной предоплате. А деньги необходимо было отправить не на счёт компании, а на карту частного лица.

Важно помнить, что мошенники не прочь поживиться любыми, даже малыми деньгами. Проявите осмотрительность. Проверьте подлинность магазина, где хотите совершить покупку. Как можно больше узнайте о нем информации, при этом не забывая, что созданная в Instagram страница может быть наполнена фотографиями, украденными из настоящих онлайн-каталогов. Отзывы могут быть фейковыми, а большое количество подписчиков на странице легко накрутить. Заоблачные скидки и слишком низкие цены должны насторожить. Не вносите предоплату, даже если она небольшая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.