Сотрудники Первомайского РОВД побывали на Буйничском поле

logo
Пятница, 13.05.2022 10:34 | Рубрика: Общество
01264
Сотрудники отдела внутренних дел администрации Первомайского района Витебска в месте с семьями посетили Буйничское поле -- мемориальный комплекс, вблизи деревни Буйничи Могилевского района. Об этом рассказал заместитель начальника ОВД подполковник милиции Денис Громов.

Возможность лично увидеть место подвига мужества и героизма солдат, отдавших жизнь за свое Отечество, встретили с огромным энтузиазмом. И лишь прибыв на место, все по-настоящему смогли прочувствовать атмосферу событий, которые происходили тут 81год назад.

Замечательную экскурсию провел для гостей из Витебска Петр Хованский – научный сотрудник Музея истории Могилева.

Этот участок защищали солдаты 388-го стрелкового полка во главе с полковником Кутеповым. Фашисты, рвались к Могилеву. В начальный, труднейший период войны занимаемый советскими войнами рубеж имел огромное стратегическое значение. 23 дня бились наши войны с захватчиками, которые во многом превосходили по численности и вооружению. Мужественная оборона на Буйничском поле стала примером героизма и символом упорного сопротивления врагу. Подвиг советских солдат увековечил писатель-фронтовик Константин Симонов, который был здесь на переднем крае обороны. В честь него на въезде в Буйничский мемориал установлен памятный камень.

Экскурсия получилась очень интересной и познавательной и, безусловно, никого не оставила равнодушным. В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной, сотрудники отдела и их семьи смогли не только посетить одно из знаковых мест исторической памяти, но и прикоснуться к военной истории нашей страны и нашего народа, подчеркнул офицер.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.