В Витебской области стартует республиканская акция «Безопасный Новый год!»

logo
Вторник, 14.12.2021 12:09 | Рубрика: Общество
01698
Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм из-за нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».


Акция будет проходить в три этапа. Первый начинается с 14 по 17 декабря. Работники МЧС проведут профилактические мероприятия с лицами преклонного возраста на базе территориальных центров социального обслуживания населения, домов ветеранов и инвалидов, а также санаториев, в которых отдыхает данная категория населения. Формат мероприятий — разносторонний (тематические конкурсы и викторины, интерактивные беседы, беспроигрышные лотереи, театр-экспромт).

Во время второго этапа с 20 по 24 декабря работники МЧС проведут профилактические мероприятия с учащимися школ на базе общеобразовательных учреждений, учреждений внешкольной работы, интернатов, с родителями и их детьми в тех семьях, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и в домах семейного типа. К ребятам придет пожарный Дед Мороз и Снегурочка, ростовые куклы и вместе со спасателями проведут викторину «Кто хочет стать гением безопасности?», беседы по основам безопасности жизнедеятельности, тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, продемонстрируют видеофильмы и видеоролики по тематике ОБЖ.

На третьем этапе с 27 по 31 декабря Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи (ростовые фигуры) посетят места продажи пиротехнических изделий, детские учреждениях здравоохранения, ледовые катки и места массового пребывания людей. Поздравления от спасателей и призыв соблюдать правила пожарной безопасности прозвучат на обучающих площадках МЧС.

В течение всей акции тематические поздравления с Новым годом посредством телефонной или видеосвязи – «На связи с Вами Дед Мороз-спасатель» разлетятся в разные уголки Витебской области. На базе центров безопасности пройдет новогодний квест. На волнах радио слушайте тематические радиопрограммы с розыгрышами призов. И это не все сюрпризы, которые подготовили спасатели.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото ugra-tv.ru