С 4 по 8 октября спецмероприятие «Арсенал» пройдет в Первомайском районе Витебска

logo
Четверг, 23.09.2021 11:55 | Рубрика: Общество
01428

С целью профилактики правонарушений в сфере оборота оружия на территории Республики Беларусь с 4 по 8 октября правоохранителями будет проводиться комплекс специальных мероприятий «Арсенал», не станет исключением и Первомайский район.

Об этом рассказал вриод заместителя начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска подполковник милиции Денис Громов:

— В первую очередь будет активизирована работа по выявлению и изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Особо пристальное внимание будет уделяться лицам ранее судимым и привлекавшимся к административной ответственности за незаконные действия в отношении оружия, также лицам привлекавшимся к ответственности за браконьерство. Кроме того, запланированы дополнительные мероприятия, направленные на проверку условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства их владельцев.

В 2021 году на территории Первомайского района нашего города зарегистрировано семь преступлений, предусмотренных статьей 295 УК Республики Беларусь (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), практически все они связаны с незаконным хранением боеприпасов к стрелковому оружию и незаконным сбытом оружия времен Великой Отечественной Войны и его составных частей. Напоминаю, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет. Люди, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Если у вас или ваших близких родственников, знакомых, друзей или соседей имеется не зарегистрированное должным образом оружие или боеприпасы и составные части – сдайте его в территориальный отдел внутренних дел, чтобы избежать предусмотренной законом ответственности и не испортить судьбу себе и своим близким.

По телефонам отдела внутренних дел Первомайского района 37-61-02, 102 (круглосуточно) или 37-10-99 вы можете сообщить информацию о лицах, незаконно хранящих оружие, или о лицах занимающихся незаконными раскопками в местах боев времен ВОВ с целью извлечения и последующей реализации огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по этим же номерам вы сможете получить информацию о порядке добровольной сдачи оружия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.