Родители ответственны за жизнь и здоровье своих детей!

logo
Четверг, 24.09.2020 12:55 | Рубрика: Общество
01716

Инспекция по делам несовершеннолетних ОВД администрации Первомайского района в очередной раз напоминает об опасности нахождения на несанкционированных акциях подростков и малолетних детей в сопровождении активно протестующих родителей.

Как рассказала вриод начальника ИДН отдела внутренних дел майор милиции Ольга Чернявская, во время произошедших несанкционированных мероприятий было задержано 36 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, которые в той или иной степени стали невольными участниками событий, имевших место в областном центре. Каждый такой случай тщательно изучался, устанавливались все обстоятельства пребывания несовершеннолетнего или ребенка в месте проведения несанкционированной акции.

Несмотря на то, что многие подростки оказались на несанкционированных мероприятиях за компанию, из интереса, часть из них сознательно поддавшись на интеренет-призывы выйти на улицы, шли в гущу событий, заранее готовились, договаривались и переписывались в социальных сетях и мессенджерах со своими друзьями. Добывали себе символику, и даже рисовали ее на открытых участках своего тела. В отношении семи из них были составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Все административные материалы направлены в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних, в некоторых случаях, информация была передана в органы опеки. Со всеми несовершеннолетними проведены профилактические беседы, а их родители предупреждены о контроле за местом нахождения детей в свободное время. Стоит отметить, что большинство родителей, в силу занятости своими житейскими бытовыми вопросами даже не знали, или вовсе не интересовались, куда их «чада» собираются идти. Дети в доверительных беседах осознавали и жалели о своих необдуманных поступках. Многие сетовали на то, что родные взрослые вовремя их не остановили и не объяснили возможные последствия.

Уважаемые взрослые, только вы в ответе за ваших детей. Не забывайте, что участие в несанкционированном митинге уже само по себе — административное нарушение. Присутствие в толпе, на подобных мероприятиях, малолетних детей не допустимо. Инспекция по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел администрации Первомайского района еще раз обращает внимание родителей на недопустимость и небезопасность участия детей в несанкционированных массовых акциях и мероприятиях, так как дети могут стать невинными соучастниками и жертвами, в том числе и противоправных действий, подчеркнула Ольга Чернявская.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото evpatoriya24.ru