Дорожный сбор в Беларуси отвяжут от техосмотра

logo
Понедельник, 13.07.2020 10:14 | Рубрика: Общество
03132

Министерство финансов Беларуси подготовило долгожданный для автомобилистов указ: дорожный налог отвяжут от техосмотра. Более того, по новому указу госпошлина будет взиматься только за период использования автотранспортом. Нынешняя система вызвала массу нареканий со стороны пенсионеров и тех, кто использует транспорт в определённый сезон, к примеру, мотоцикл. Об этом сообщает СТВ.

Игорь Пуркалик, начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Республики Беларусь:
Закладывается принцип: ездишь – платишь, не ездишь – не платишь. Гражданин, исходя из планируемого периода участия в дорожном движении, будет самостоятельно выбирать период, в котором он планирует участвовать в дорожном движении.

По новому проекту сбор будет уплачиваться по факту, вне зависимости от прохождения техосмотра. Но для любителей колесить весь год в тепле и комфорте есть приятные нововведения.

Игорь Пуркалик:
Планируется взимать по ставкам, установленным в настоящее время для госпошлины, с применением понижающего коэффициента – 0,8 при внесении за длительный период. Платеж за месяц будет рассчитываться путем деления годовой ставки на 12. У нас льготы сохраняются для инвалидов 1 и 2 группы. Они будут вносить плату в размере 50%.

Для удобства подключена система ЕРИП, теперь оплатить госпошлину можно будет в любое время суток. Для тех, кто привык всё делать по старинке, останется возможность наведаться в любое почтовое отделение или банковскую кассу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by