Мужчины семьи Дашкевич всегда защищали родину и близких, и Павел – достойный продолжатель традиций

logo
Пятница, 24.04.2020 15:48 | Рубрика: Общество
01563

Прадед Павла Александр Немогай в возрасте 46 лет вступил добровольцем в ряды Красной Армии после освобождения населенного пункта, где жил и дошел до Берлина. Не раз этот мужественный человек проявлял героизм. В бою под Данцигом он первым бросился в атаку, ворвался в окоп врага и убил несколько фашистом, за что был отмечен медалью «За отвагу». Бог оберегал храбреца, и он возвратился домой живым и здоровым. 

Не менее отважным был дед Владимир Александрович. Он, будучи ребенком, помогал партизанам, в отряд которых прадед увел семью, спасая от врага. Этот мужественный человек все делал на «отлично»: учился, трудился, осваивал целину, был убежденным членом коммунистической партии и был награжден орденом «Знак почета».

Отец Дмитрий Дашкевич окончил зенитно-ракетное училище, в свое время поколесил с семьей по стране, затем работал в органах государственной безопасности. А отец супруги Владимир Постоялкин – воин-интернационалист, самым светлым днем и важным праздником считает 15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана.

А сейчас он строит мирную жизнь – трудится строителем.

В детстве Дмитрий Иванович иногда брал Павла с собой на работу и атмосфера работы в силовом ведомстве запала в душу мальчика, так что к седьмому классу Павел твердо решил, что его работой станет борьба с преступностью, но больше всего хотелось расследовать убийства, чтобы непременно установить виновное лицо.

Сказано – сделано, паренек всерьез взялся за учебу и значительно повысил успеваемость. Из 26 бюджетных мест на юрфаке ВГУ имени П. М. Машерова он стал 26-м в списке. Одновременно стал внештатным сотрудником прокуратуры Железнодорожного района.

Здесь он был практически полноценным сотрудником. Юрфак был окончен с высоким средним баллом и Павел отправился на экзамен в Генеральную прокуратуру. Здесь ему предложили стать помощником прокурора в Чашникском районе, но парень, робея от собственной дерзости, твердо заявил, что не хочет быть помощником прокурора, ведь будучи внештатником работал со следователями, и хотел работать именно по этому направлению. В то время расследованиями тяжких преступлений занимались следователи прокуратуры, и Павел непременно решил, что его место именно там. Но с руководством не спорят, и он, совсем было смирился со своей участью, как вдруг ему перезвонили и сообщили, что он будет следователем, но г.Полоцке.

Так в августе 2010 года у Павла началась самостоятельная жизнь. Его первым наставником, учителем, и даже другом стал тамошний заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Витебской области Валерий Жамойто. Как вспоминает сейчас Павел, его принцип работы с личным составом был таким: «За старого сделай самостоятельно, профессионалу – не мешай, а с молодым сделай вместе». Этого принципа и сейчас придерживается сам Павел, которому приходится учить молодых сотрудников. Это приносит хорошие результаты. Недаром один из молодых следователей Святослав Синяков стал лучшим по итогам года.

Первое убийство с особой жестокостью, которое пришлось расследовать Павлу, произошло в Полоцке. Двое односельчан не поделили старые оконные рамы. У преступника не было одной руки, что не помешало ему ударить соседа более 13 раз ножом. После чего он сбросил тело в канаву и накрыл брезентом. Убийство было раскрыто в течение суток, а в течение двух месяцев направлено в суд. Это очень короткие сроки. Преступник вначале пытался отпираться, однако в его доме была найдена одежда со следами крови: пожалел сжечь кожаную куртку. Он получил наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Павлу было всего 24 года, когда его пригласили для дальнейшего прохождения службы в областной аппарат Следственного комитета, в отдел по расследованию преступлений против личности, где стал самым молодым сотрудником следственного управления. Тот год был високосным и выдался очень тяжелым, выросло количество убийств и тяжких преступлений. Было много командировок. Это стало для Павла экзаменом на выдержку. Он поучаствовал в расследовании таких резонансных преступлений как убийство таксиста в Витебске, двойное убийство на улице Чкалова, разбойное нападение на таксиста в Полоцке и многие другие. Павел просто горел на работе, ему все было интересно, ведь каждое дело приносило новый опыт, который молодой следователь впитывал как губка. Его руководитель Сергей Савченко поражался тому, что Павел рвался расследовать чуть ли не все самые сложные преступления. Ему даже приходилось немного остужать пыл парня. Здесь молодой следователь прослужил по 2015 год.

Из преступлений раскрытых в тот период, ему особенно запомнилось убийство таксиста в Оршанском районе.

…У россиянина в Орше была девушка, однако ее не устраивало положение дел, ведь кавалер был женат и не собирался ничего в жизни менять. Он был военным и преподавал в университете в Москве. Девушка с ним решила порвать и познакомилась с хорошим парнем Александром, который работал таксистом. Вскоре они подали заявление в загс. Однако отвергнутый кавалер не пожелал с этим смириться. Он приехал в Смоленск, арендовал автомобиль, приехал на нем в Оршу, выследил Александра. Сел к нему в машину и в районе Дубровно парня убил. Он нанес ему более 24 ножевых ранений. Стали отслеживать личные контакты, выяснили что парня любили все, он был совершенно неконфликтным. Когда выяснили про россиянина, оказалось, что доказательств его вины не было. Когда «Отелло» приехал из России поздравлять бывшую пассию с 8 Марта, его «поздравили» оперативники. Вначале он отпирался, говорил, что в нашей стране давно не был, однако при помощи фирмы, где он арендовал автомобиль, выяснили его путь и доказали вину. Дело расследовали 9 месяцев, и суд в итоге приговорил мужчину к 18 годам лишения свободы. Поразило в этом деле отношение таксистов, они все как один приехали в Следственный комитет и безотказно давали показания, прибыли даже те, кто был на выходном или в отпуске.

Затем Павла перевели в криминалистический отдел, где он был старшим следователем, а затем следователем по особо важным делам. Его задачей стало оказание практической помощи на местах

происшествий при расследовании тяжких или особо тяжких преступлений, а также обучение молодежи. Здесь прошло 2 года, в вскоре было создано новое подразделение.

Сейчас Павел заместитель начальника 4-го следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета, которое расследует самые сложные дела. В его подчинении 9 человек. Он может просто руководить, однако с его характером усидеть на месте невозможно и нет-нет, а все же он выезжает на места преступлений.

О его увлеченности работой говорят награды, которые украшают стены его кабинета и блеск глаз. О своей работе он может говорить бесконечно. Его и радует, и огорчает то, что те, кого он обучает, уходят на повышение, так как становятся высококвалифицированными специалистами.

Но все же самым важным событием в жизни Павла стало рождение доченьки Владиславы. Его супруга Ольга сейчас в отпуске по уходу за ребенком, но хорошо понимает мужа, ведь сама носит на плечах погоны. Они знакомы еще со времени учебы на юрфаке, только Ольга Владимировна работает в отделе принудительного исполнения. Своим любимым девочкам Павел посвящает все свое свободное время. И поэтому, когда Павел вдруг среди ночи срывается куда-то по долгу службы, супруга его терпеливо ждет. Но самое лучшая награда для обоих родителей это улыбка и веселый смех самого маленького, но самого главного члена их семьи и перед этим меркнут все проблемы!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.