Что будет с особняком на улице Чехова в Витебске?

logo
Суббота, 22.04.2023 15:26 | Рубрика: Общество
02037

Исторический особняк на улице Чехова, 7 стоит пока без кровли и выглядит полупризраком. На огороженной забором площадке еще остаются беспорядочные следы напряженного труда реставраторов и строителей. Но видимость порой обманчива. Архитектурный памятник удалось сохранить, а необратимых последствий — избежать. Обновленное здание планируется открыть в юбилейный для Витебска 2024 год.

Возведенный в 1902 году одноэтажный дом из красного кирпича гармонично дополняет сохранившийся образец городской застройки XIX — начала XX веков. Место узнаваемо — этот кусочек Витебска часто попадает в объективы фотографов, вдохновляет художников и привлекает кинематографистов. После того, как съехали последние жильцы, здание долго не использовалось. И покорно доживало свой век.

Когда стало очевидно, что без поддержки бизнеса государство не справится с реконструкцией историко-культурной ценности, особняк выставили на аукцион. Внести свою лепту в сохранение архитектурного облика Витебска решили коренные жители Иосиф Габай и его сын Дмитрий. Дальше начинается история о том, что и ресторатор может стать реставратором, если любит родной город и умеет правильно тратить деньги.

Продуманный функционал

Заказчиком проекта реконструкции выступает ООО «ДиВинчи». По словам руководителя компании Дмитрия Габая, после завершения работ дом станет трехэтажным (откуда что взялось — ниже по тексту). Центральное место на первом этаже будет отведено кафе-клубу с обеденным залом на 20 мест и небольшой кофейней. В мансарде планируется создать выставочный зал. Он станет местом притяжения творческих людей в различных сферах деятельности — на это рассчитывают владельцы. Цокольный этаж займет интерактивный зал-студия с экраном на всю стену и мягкой мебелью для разнообразных активностей преимущественно молодежной аудитории. При этом не исключается вариант передачи части здания в аренду специализированным предприятиям в сфере общественного питания или индустрии развлечений. 

Продуманный выбор новых функций — одна из ключевых задач при продлении жизни памятнику. Поэтому новый собственник решил создать полезный объект для горожан, который не должен испортить исторический облик постройки.

— Место расположения уже формирует определенные возможности использования недвижимости — рядом кинотеатр, филармония, общественные и исторические здания, парковая зона, которая, надеюсь, получит дополнительное развитие. То есть эта территория с потенциально активным пешеходным трафиком, но недостаточным предложением услуг общественного питания. Поэтому окружающее городское пространство хочется насытить подобным сервисом, — отметил Дмитрий Габай. 

Безусловно, здесь сыграли роль и его профессиональные компетенции. Предприниматель без малого 30 лет в ресторанном бизнесе, в числе его проектов — Food avenue, «Театральное», «Собрание» и ресторан «Да Винчи». 

Из-за пандемии Дмитрий решил взять паузу. Но для дома по улице Чехова, 7 сделал исключение. Причем в ходе беседы неоднократно подчеркивал: инициатива покупки именно этого здания принадлежит его отцу Иосифу Константиновичу. Он разменял девятый десяток лет, хорошо помнит особняк и даже сам участвовал в аукционе.

Деликатный подход

Сегодня объект готовится к завершающему этапу — возведение кровли, внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории со строительством террасы для отдыха на открытом воздухе. Звучит по-весеннему легко и празднично. Если не знать, что не так давно дом имел все шансы исчезнуть. Прежде чем приступить к реконструкции, пришлось отдельно проводить фактически спасательную операцию под контролем и с разрешения соответствующих органов.

— По сути, мы приобрели заброшенное аварийное здание. Накануне аукциона нам не разрешили даже дверь открыть, она была просто проволокой связана. Внутри росли деревья. Пришлось начинать с самого основания — укреплять и заливать отдельный фундамент под действующими стенами. В результате получился цокольный этаж, которого раньше не было. Работали по фотографиям и другим материалам. К слову, после войны в нескольких местах производилась перепланировка, а нам удалось сделать здание таким, каким оно было 100 лет назад. Особые хлопоты доставило восстановление одной из стен и входных колонн, для чего пришлось вручную оттачивать кирпич, — вспоминает Дмитрий Габай. 

Воссоздавать памятник архитектуры гораздо сложнее, чем возводить капитальное строение. Работа с такими объектами требует деликатного подхода и жесткого соблюдения требований законодательства. Чтобы сохранить их истинный дух, необходимо восстанавливать, используя технологии и материалы, которые применялись на момент строительства. Для особняка на Чехова кирпичи возили из-под Лепеля, где на разборке было здание начала прошлого века. Возникли вопросы и по земле. В ходе работ потребовалось буквально на метр отступить от размеров того участка, который приобрели на аукционе для обслуживания здания. Согласования пришлось ждать почти 1,5 года.

— Неоднократно пришлось ездить на прием для защиты проекта в Министерство культуры. Теперь по опыту знаю: если аргументированно и убедительно излагать свою позицию, то чиновники пойдут навстречу. Так случилось и со зданием по улице Чехова — проект получил положительное заключение, — отметил Дмитрий Габай.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.