В Витебском районе восстановили разрушенный паводком берег реки

logo
Пятница, 07.04.2023 12:55 | Рубрика: Общество
01461

Почти 2 тысячи тонн доломитового щебня ушло на восстановление берега и подъездной дороги в садовых товариществах Лужесно-1 и Лужесно-2 в Витебском районе.





Из-за большого подъема воды, Западная Двина размыла и разрушила 150 метров береговой линии и грунтовую дорогу, ведущую к дачным поселкам. Река почти на 20 метров расширила свое русло и почти вплотную подступила к дачным заборам. От бушующей воды участки отделяло всего полметра. Решением комиссии по ЧС Витебского района для укрепления береговой линии привлекалась техника сельхозпредприятий, дорожной службы, МЧС – всего 18 единиц. Восстанавливали берега щебнем из карьеров ОАО «Доломит». Предприятие работало круглосуточно, чтобы обеспечить пострадавший участок горной породой. Ее понадобилось 1800 тонн.





На место ликвидации чрезвычайной ситуации прибыл первый заместитель министра по ЧС Республики Беларусь генерал-майор Александр Худолеев. По его оценке, предпринятые меры позволили стабилизировать ситуацию и обеспечить безопасность людей и их имущества.

Александр Худолеев рассказал местным жителям о сложной паводковой обстановке в целом по республике. Всего в стране подтоплено почти 100 жилых домов, 1300 частных подворий и около 800 хозпостроек, 74 участка дорог и 9 мостов. Работники МЧС готовы оказать всю необходимую помощь людям и оперативно реагировать на экстренные ситуации.







Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич предложил изучить вопрос работы Витебской гидроэлектростанции в весенний период, объем и силу удара сбрасываемой из нее в Западную Двину воды, чтобы в будущем нивелировать угрозу подтоплений.

Местные жители, которые все эти дни жили в большом напряжении, благодарили руководство Витебского райисполкома и сотрудников МЧС за своевременную помощь.



– Вода смыла и унесла не только молодые березки и дубки, которые мы сажали с внучкой, но и большие деревья, лавочки, на которых мы сидели, любуясь когда-то спокойным течением реки, – рассказал дачник Пётр Кэйнэрян. – Мы боялись, что наш дом тоже не устоит под натиском стихии. Но местные власти и спасатели поспешили на выручку людям. Теперь уже не страшно. Трудно поверить, что вот здесь, где мы стоим и разговариваем, всего несколько дней назад неслась глубокая река, а сейчас – снова твердая почва под ногами: восстановленный берег и дорога из щебня. 






Садоводческие товарищества Лужесно 1 и Лужесно 2 не единственные пострадавшие в Витебском районе, до сих пор остается отрезанной от «большой» земли деревня Витьба.

– Воды разлившейся одноименной реки затопили подъездные пути к деревне Витьба: 17 человек, в основном пенсионеры, оказались заблокированы в 15 жилых домах, – сообщил начальник Витебского районного отдела по ЧС Юрий Родионов. – Добраться до людей можно только на лодках. Областной пожарно-аварийный спасательный отряд «Витязь» на плавсредствах переправляет людей через дорогу, превратившуюся в реку, чтобы они могли купить в автолавке продукты.

Спасатели предложили жителям отселение, но они отказались покидать свои дома и ждут, что вода вскоре спадет. Ее уровень в Витьбе действительно снижается, за минувшие сутки он упал на 50 сантиметров.  



Начальник боевого расчета водолазно-спасательной службы «Витязя» Матвей Власенко рассказал, что спасатели готовы доставить в отрезанные водой дома медицинских работников, лекарства, все, что потребуется, но пока такой необходимости не возникало.

– Возле подтопленной деревни Витьба мы дежурим до сумерек, ночью базируемся на ближайший пост в Шапечино и можем прийти на помощь местным жителям в любое время. В ночные дежурства тревожных звонков пока также не поступало, – рассказал Матвей Власенко.

Ситуацию с паводком в Витебском районе держит на контроле областное управление МЧС.

По данным МЧС, всего в Беларуси подтоплено почти 100 жилых домов, 1300 частных подворий и около 800 хозпостроек, 74 участка дорог и 9 мостов. Работники МЧС готовы оказать всю необходимую помощь людям и оперативно реагировать на экстренные ситуации.  




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.