«Пиранья-4» поступила на вооружение пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь»

logo
Понедельник, 20.03.2023 12:19 | Рубрика: Общество
01120
Для проведения спасательных работ на поверхности воды и льда на вооружение пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» поступила аэролодка «Пиранья-4», сообщили в Витебском областном управлении МЧС. К слову, это первая подобная лодка, которая появилась на вооружении у спасателей Витебщины.

«Пиранья-4» ‑ спасательное амфибийное судно для оказания помощи терпящим бедствие на воде и тонком льду в период ледостава и половодья. Она позволяет оперативно и безопасно доставить спасателей к месту ЧС и при необходимости организовать водолазную станцию.

Главное преимущество аэролодки ‑ проходимость и возможность организации спуска на воду, и лед практически в любом месте. Наличие не погружного аэродвигателя позволяет лодке производить спасательные работы во время ледохода.

Управлять плавсредством, пройдя специальное обучение, будут спасатели-водолазы отряда. Одновременно лодка может перевозить шесть человек, весит она 350 кг. При максимальной скорости, а это 110 км/ч судно может перемещаться без остановки в течение двух часов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.