Что изменится в Беларуси в декабре 2022 года

logo
Понедельник, 28.11.2022 11:18 | Рубрика: Общество
01093

Начиная с первого месяца календарной зимы 2022 года в Беларуси вводится ряд новшеств, многие из которых так или иначе затронут большинство граждан.

Штрафы для водителей
С 1 декабря автомобили, которые участвуют в дорожном движении, должны быть оборудованы зимними шинами. В противном случае водителю, попавшемуся в первый раз, грозит штраф до 1 базовой величины, а за повторное нарушение в течение года автовладельца ждет штраф до 5 базовых.

Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. При покупке необходимо обращать внимание на маркировку: на товаре должен быть знак в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаки «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All Seasons». Кстати, если на вашем авто уже установлены зимние шины, помните, что остаточная высота рисунка протектора должна составлять более 4 мм

Пенсии
С декабря на 5 % повысятся пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца. По словам главы Минтруда, в сравнении с декабрем 2021 года нынешние пенсии в среднем вырастут на 125 рублей.

Новшество для «тунеядцев»
С 1 декабря будут действовать обновленные параметры постановки на учет и снятия с него не задействованных в экономике белорусов.

В категорию «тунеядцы» будут относиться те, кто выполняет работы, оказывает услуги или создает объекты интеллектуальной собственности по договорам, но не получают вознаграждения. Кроме этого, списки «тунеядцев» с декабря пополнят отцы (отчимы), усыновители (удочерители), опекуны (попечители), воспитывающие ребенка до 7 лет. Женщины – матери (мачехи) – по-прежнему не будут фигурировать в данных реестрах.

Поезда
В декабре поезда в Беларуси будут ходить по новому расписанию – оно затрагивает поезда региональных линий эконом-класса (259 пар). Новый график сформирован на основании мониторинга спроса на перевозки и других критериев. 

Также запланированы дополнительные поезда по наиболее популярным маршрутам по предшествующим выходным дням, как и по самим выходным, а также по праздникам. Они будут ходить не только в пределах страны, но и повезут пассажиров в Россию. По российскому направлению поезда в декабре будут ходить в Москву, Санкт-Петербург, Адлер, Анапу, Мурманск и Калининград.

Кроме того, с 1 декабря белорусская авиакомпания будут летать по маршруту Минск – Дубай – Минск два раза в неделю, по понедельникам и четвергам.

Велосипеды
С 1 декабря все продаваемые в Беларуси велосипеды будут отслеживаться, в связи с чем их занесут в специальную базу. Новшество касается как завезенных в страну велосипедов, так и произведенных на ее территории.

В связи с этим продавцы должны до 1 апреля 2023 года предоставить в налоговую сведения об остатках товара по состоянию на 1 декабря.

Каникулы
В конце декабря школьники Беларуси традиционно уходят на новогодние каникулы. В нынешнем году они стартуют 25 декабря, а уже 9 января дети снова выйдут на учебу.

Взрослым повезло чуть меньше, ведь в этом году католическое рождество приходится на воскресенье. Но для них долгожданный отдых начнется в субботу 31 декабря и продлится по 2 января включительно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by