Папа в декрете: витебчанин в одиночку воспитывает пятерых детей

logo
Суббота, 12.11.2022 13:18 | Рубрика: Общество
01158
С очередной подработки из России витебчанин Александр Субботин вернулся в родительский дом с пятью детьми на руках…

На вид строгий и даже немного грустный, на самом деле многодетный папа Александр Субботин — человек с большим сердцем,
в котором уместилась любовь к пятерым сыновьям и дочкам.
Можно сказать, Александр Владимирович совершил своеобразный отцовский подвиг: невзирая на все трудности и препоны, он смог фактически в другом государстве собрать ребятишек в кучку и, предъявив свои отцовские права, вывезти их домой. Дети на самом деле оказались в аховом положении: их мать после развода с отцом бросилась во все тяжкие, разгульное пьянство напрочь выбило из нее материнские инстинкты, и дети, подолгу остававшиеся голодными и без присмотра, в конце концов попали в поле зрения органов опеки. Правда, и вердикт российских специалистов был довольно жестким: братьев и сестер в итоге разлучили, развезли по трем разным детским приютам. Можно только представить себе радость ребятишек, вновь обретших родного человека и семью.

Несомненно, есть вопрос и в другом, вернее, в первоначальном поступке Александра: почему же развелся с матерью пятерых своих кровных детей? Хотя, надо заметить, на самом деле в семье росло семеро: Марию он брал замуж уже с двумя на руках. И, к сожалению, как человек мягкий, неприхотливый, долго не сопротивлялся пагубным привычкам супруги, к тому же много работал, часто выезжал на заработки в Россию, где, собственно, и познакомился с будущей женой, не разглядев, не угадав социальные риски в женщине. Но жизнь со временем стала просто невыносимой, брак рухнул, а Мария после развода увезла детей из Беларуси к себе на родину. Бросив их, с тех пор ни разу не дала о себе знать, детьми не интересуется…

Сегодня, когда беды позади, Александр Владимирович вместе с дочками и сыновьями потихоньку привыкает к новой жизни: как многодетная семья, Субботины получили большую трехкомнатную квартиру в новом жилом районе Черёмушки — в доме по улице Жореса Алфёрова живут такие же многодетные соседи.

К счастью, у Александра Владимировича есть люди, которые ему очень помогают: друг детства Дмитрий, знакомые, а с недавнего времени — и сотрудники территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района, которые взяли эту семью под свою опеку. С директором Татьяной Ромашовой и ее коллегами мы навестили Субботиных, привезли им огромное количество подарков.
Это необходимые бытовые принадлежности, постельное белье, посуда, одежда и обувь, а также сладости, детские игры и игрушки. Подарки так кстати пришлись ко Дню отца, который мы впервые отметили в этом году.

Пока Александр Владимирович находится в декретном отпуске — его по закону предоставили отцу до достижения младшим сынишкой Ярославом трехлетнего возраста.

— Они все очень разные. Самый старший, 10-летний Саша, любит порядок, всех заставляет делать уборку. Восьмилетняя Ника спокойная, Сергею — 7, этот готов с Сашей драться за право уборки, а вот шестилетняя Юля как раз им больше всех и доставляет хлопот, все разбрасывает, с куклами любит играть. Младшенький… этот за себя постоит! — рассказывает о детях отец.

Больше всего денег сегодня уходит на обустройство квартиры, с которым Александр Субботин справляется собственными силами, а также на питание. Кстати, хозяин дома и готовит хорошо — недаром профессии обучался.

Дети обожают папины борщ и плов. У многодетного отца немало забот и с детьми-школьниками, и малышами. Он не строит иллюзий по поводу личной жизни, у него есть реальные программы — минимум и максимум. Нетрудно догадаться, что все они касаются воспитания детей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.